Консультация педиатра /

Грудничок с 1,5-2 месяцев перестал сам какать — вопрос №352739

В первый месяц сын какал каждый день, потом все реже и реже, а, примерно, с двух месяцев вообще перестал. Сначала мы надеялись, что сын у нас святой или, по крайней мере, молоко у мамы просто волшебное и полностью усваивается, и на покакать ничего не остается. Однако постоянно усиливающийся в сторону противоположную от аромата запах пуков заставил нас усомниться и в святости сына, и в волшебных качествах молока. Через 7 дней мы уже не выдержали интриги и усилившихся капризов ребенка и ввели ему микролакс. Результат, причем в довольно большом количестве, не заставил себя ждать и окончательно разрушил нашу веру в чудеса.
С тех пор ребенок, которому уже 4,5 месяца, самостоятельно сходил по большому только 1 раз, неделю назад. Правда, сходил очень хорошо, а главное без криков и плача, в отличии от стимулированных микролаксом и глицелаксом случаев. А стимулируем раз в 5-7 дней, как видим, что настроение у сына портится, капризы и запашок пуков усиливаются. Но даже стимуляция не каждый раз приводит к результату, как будто есть привыкание к этим препаратам. При этом коликов у него не было, не считая 2-3 раз, когда мы давали ему по рекомендации педиатра то дюфалак, то биогайю, после чего он кричал так, что осип. Естественно, после этого мы перестали давать эти препараты. Пытаемся давать воду по совету всех кому не лень, включая педиатра. Но ребенок воду явно не любит, поэтому много влить не получается - 20-30 мл в день. А вот мамино молоко пьет исправно и с явным удовольствием.
Ребенок на ГВ. Вес набирает исправно, в 4 месяца был 7,2 кг при росте 63 см (родился 3 кг, 50 см). За исключением беспричинных на первый взгляд капризов на 5-7 день запора никаких жалоб на состояние ребенка нет. Диета мамы за все время ГВ не менялась: кофе, творог, сыр, йогурты, мёд, яйца, курага, финики, немного орехи, иногда свежие фрукты, преимущественно яблоки.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Нет ли в семье подобных проблем? Ни у кого не диагностирована долихосигма? Ситуация может разрешиться с вводом прикорма. Но по описанию рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о дообследование, возможно, в более старшем возрасте.
Клиент
Ирина, в семье у всех со стулом все в порядке. Мы тоже надеемся, что с прикормом все наладится, но что делать оставшиеся до него 1,5 месяца? Продолжать и дальше микролаксить каждые 5-7 дней? Увеличить этот интервал, невзирая на капризы, в надежде, что ребенок сам дело сделает? Гимнастику, массаж живота делаем каждый день по нескольку раз, но выходят только пуки.

Педиатр, Кардиолог
Прикорм рекомендованно вводить с 4 до 6 мес. Если Вы введёт прикорм в ближайшее время, то ничего не случится