Консультация педиатра /

Прикорм и жкт — вопрос №1306191

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Очень нужен совет!
С 2 мес у ребёнка запоры ( просто сам практически не какает). Раз в 3-4 дня ставили микролакс или глицериновую свечку , при этом сам он никак вообще не беспокоился, пукал, живот мягкий был. Педиатр говорила,что это из-за гв, но я и до 7 дней дней выдерживала, все равно не было стула.
В итоге в 4,5 мес стали принимать дюфалак 5 мл, ребёнок стал сам ходить в туалет 1 раз в день (порой раз в 2 дня). Через месяц стала давать 2,5 мл , стали чаще эпизоды, когда он раз в 2 дня стал ходить. Живот мягкий, не беспокоится, почти не пукает. Сейчас пошёл 2 месяц,как 2,5 мл даю, со стулом беда происходит, интервал в 2-3 дня стал, один раз кал даже оформленный был, но не твёрдый. А вот в последние дни аж 3 дня не какал, я поставила свечку глицериновую, стул полуоформленный кашицей густой. Но вот мне кажется они уже беспркоился,хныкал..после опорожнения все прошло. И кстати, уже в последние дни опять 5 мл дюфалак стала давать.
Прикорм у нас с 5 мес ,с овощей. Через месяц стала давать мясо (по указанию платного педиатра). Ввела кролика,индейку. Участковый педиатр сказала очень рано мясо даю, сказала каши и овощи давать .я ввела гречку и вот кукурузную ввожу.так же в интернете разные источники разное пишут, то мясо видно с 6 мес, то позже надо, мес в 8.я совсем запуталась (( боюсь такими сменами испортить жкт малышу ( ему уже почти 7 мес). И в период с 5 до 6 мес в росте не прибавил совсем , а поправился на 300г. Сейчас он 67 см и 7750г (точнее, в 6 мес был).
Вопросы:
1. По прикорму, в итоге когда давать мясо лучше ? Сейчас я утром даю кашу с пюре чернослива, а в обед или на ужин овощи. В промежутке могу фруктовое пюре немножко дать.
2. Как дальше быть со стулом, как обследоваться? Или лечить дюфалаком надо длительно, 2 мес не срок ещё? А то уже начиталась в интернете про болезнь гиршпрунга

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно дообследование: узи брюшной полости, биохимия крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин), копрограмма, консультация хирурга.
Дюфалак пока продолжайте принимать дозировкой 5 мл, до стойкой нормализации стула.
Мясное пюре можно вводить с 6 месяцев. В Вашем возрасте можно каши безмолочные ( гречка, кукуруза). Рис лучше исключить так как крепит стул. Овощное пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковка ), фруктовое пюре. С вводом прикорма обязательно допаиваете водичкой из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если мама употребляет мало клетчатки,а больше хлебобулочных изделий, это так же может влиять ? Или уже не особо,раз есть прикорм ?
Педиатр
Это тоже влияет конечно. В Вашем рационе так же должен быть питьевой режим, клетчатка.
Педиатр
Доброе утро! На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, так как грудное молоко усваивается полностью, учитывая, что ребенка это никак ре беспокоило значит для него это нормально.
Кал я так понимаю твердым никогда не был, поэтому запоров у ребенка никогда не было - дюфалак не показан.
Прикорм на ГВ вводится не ранее 6 мес начинается он с каш, овощей(броколли, цвет. Капуста, кабачок) и фруктов. Мясо конечно еще рано. Его ближе к 7-8мес, когда у ребенка будет более адаптированное на введение прикорма ЖКТ. Но если уже ввели, и ребенок хорошо это все перенес, то продолжайте.
Обязательно допаивайте водой, после введения прикорма из расчета 40мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, один раз был сформированый прям,но не скажу,что твёрдый.с введением прикорм больше похож на густую кашу
Педиатр
Это не запор, и дюфалак не нужен. Он пьется тогда, когда у ребенка твердый стул(горошины, как у взрослого, такой который может сделать трещину). А если стул кашицей, даже после длительного отсутствия это не запор.
Клиент
Дарья Игоревна, с введением прикорма, до скольки дней отсутствие стула - норма ?
Педиатр
С введением прикорма стул может так же отсутствовать до 5 дней, при этом ребенка живот не беспокоит. Запором в этом случае будет считаться - когда стул реже, чем 1 раз в неделю, либо стул ежедневный, но сухой твердый и горошком.
Поэтому обязательно допаивайте водой, между прикормом.
Педиатр
Здравствуйте) мясной прикорм вводите не ранее 6 месяцев.
Сейчас давайте овощной, фруктовый прикорм и каши.
Необходимо допаивать ребёнка водой из расчёта 30мл на кг в сутки.
Сами тоже употребляйте больше клетчатки.
Дюфалак не показан, так как по описанию стул нормальный
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 6 мес и ввела мясо. Просто столкнулась с альтернативным мнением, когда говорят в 7-8 мес начинать давать..
Педиатр
Если бы Вы начали прикорм в 6 месяцев, то да. На ГВ можно начинать вводить первый прикорм в 6 месяцев.
А Вы ввели прикорм раньше. Завист о времени введения первого прикорма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Раиса, мясные пюре рекомендую давать ребенку ежедневно, в обеденное кормление, в сочетании с овощными пюре, потому как именно в комбинации с овощами железо из мяса усваивается максимально полно. Согласно Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, мясо можно вводить с 6-месячного возраста. Рекомендую увеличить питьевой режим: вода, компоты - с черносливом для стимуляции моторики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я пюре из чернослива даю вместе с утренней кашей. Также яблочное пюре даю.
А учитывая, что 2 месяц прикорм, уже мало 2-3 раза в день давать еду,отличную от материнского молока ?
Утром каша, в обед или вечером овощи, в перерыве фруктовое пюре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавлять мясное пюре и утром и в обед
Клиент
Михаил, получается, ни один из этих прикормов не заменит ещё кормление грудным молоком? Потом я ещё просто докармливаю грудным молоком. Замена же одного кормления грудного обычной едой будет в более позднее возрасте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую грудное вскармливание сохранить как можно дольше.