Консультация педиатра /

Задержка стула у грудничка 5,5 месяцев — вопрос №279603

Добрый день!
Сыну 5,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Уже 5 день не какает. До этого никогда не было проблем, ходил каждый день утром с рождения. Живот не болит, но сегодня спал плохо, просыпался каждые 2 часа.
Вчера попробовала дать ему Дюфалак, половину чайной лодки, разведенную с водой. Видимо было слишком мало, не помогло. Сегодня сделала клизму около 5 мл, тоже без результата.
Помогите пожалуйста, что делать? Я переживаю, у нас так хорошо работал животик, даже почти не было коликов.

Педиатр
Добрый день. Какую клизму ставили?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, обычную синюю детскую, кипяченую воду

Клиент
Альбина, добрый день)
Педиатр
Попробуйте глицериновую свечку или микролакс клизму. Массаж животика хорошо помогает при задержке стула(посмотрите технику выполнения на ютубе). Мы массажами спасались.
Вам уже можно начинать вводить прикормы фруктовые и овощные пюре монокомпонетные.
Клиент
Альбина, спасибо! Попробую микролакс..а что это может быть? После микролакса не будет привыкания?
Клиент
Альбина, сделала микролакс уже час назад...поплакал, живот урчал, пукал и ничего не вышло(((
Педиатр
От однократного применения не будет.У детей малкньких пищеварительная система недостаточно развита и такие залержки стула вполне возможны
Клиент
Альбина, сходили!!!!! Ура!!!!!
Педиатр
Главное не паникуйте, сделайте массаж животика. Возможно кишечник не достаточно заполнен
Педиатр
Урааа))) здоровья малышу
Клиент
Альбина, большое спасибо! Мы уже раз 6 какали, это нормально так часто? Пройдет?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте микролакс, массаж животика.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Можно сделать микролакс. Но сильно переживать не стоит. Стул у ребёнка на грудном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. Просто все усваивается. Пора начинать прикормы. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Раньше был стул каждый день, а сейчас уже 5 дней не ходит...разве это может быть нормой в данном случае? Что могло произойти и как вернуть все как прежде?
Педиатр
Это может быть вполне вариантом нормы, если ребёнок нормально себя чувствует и хорошо ест. Ведь мог плохо спать по другим причинам. Вполне возможно почти полное усвоение молока. Можно, если переживаете подавать дюфалак 5мл х1раз в день утром. Можно длительно, он безвредный и является кормом для полезных бактерий. Поэтому, если и не поможет, то точно не навредит. Микролаксом увлекаться не надо. И вообще, наблюдайте за ребёнком. Если это истинный запор, то беспокойство будет нарастать, живот становиться более вздутым, снижаться аппетит. Для нормализации стула можно начинать вводить овощные прикормы, обязательно давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс или боботик). Они не всасывается и поэтому безвредны. И ещё раз хочу повторить-прежде всего наблюдайте за ребёнком. Его самочувствие-это основной критерий. Да, и сами поешьте что то, что у вас расслабляет стул. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо большое! Мы уже раз 6-7 ходили со вчерашнего дня...это нормально?
Педиатр
После микролакса это возможно. И если ещё дюфалак дали. Я уже писала, что грудной ребёнок может ходить от нескольких раз в сутки, даже после каждого кормления. Если его это не беспокоит, но все нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Дюфалак будет действовать в течение минимум суток-двух. Вам ждать некогда. Нужно купить микроклизму с мягким резиновым наконечником, 50мл. Сделать с водой, которая должна быть чуть прохладней руки. Подождать, если не выйдет кал, а только вода попробовать детскую свечку с глицерином, вставить целую, подержать ее около 2минут. Потом она даёт раздражение и сокращение кишечника и выходит все. Если это не подействует, то попробовать клизму с теплым вазелиновым маслом , также 50мл. Плюс с этим начинайте давать бифидум бактерин по 3 флакона в день и Хилак форте по 5кпрель *3раза в день в водичке. Курс 10-20дней. Также Дюфалак продолжайте по 1/2чайной ложке 1недедю. Стула на следующий день после клизмы может не быть, далее должен быть ежедневный, если ходил до этого случая 1раз в день. Здоровья .
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Продолжайте использовать Дюфалак и сделайте микроклизму Микролакс.
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алексей, добрый день. Спасибо. Сделали Микролакс уже час назад..не сходил. Пукал, живот урчал, плакал, но чуда не произошло.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дайте ещё раз Дюфалак
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте Микролакс.Иногда так бывает.Возможно что то вы ели,что вызвало задержку стула у ребенка
Клиент
Нина, спасибо большое! После Микролакса вчера мы уже раз 6-7 ходили, это не страшно? Почти после каждого кормления
Инфекционист
Это не страшно.Пусть лучше стул будет несколько раз в день! Не болейте!
Педиатр
Добрый день. Сделайте клизму микролакс. Для улучшения пищеварения начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день. Начинайте вводить прикорм с овощей. Делайте массаж живота по часовой стрелки. Если будут продолжаться задержки стула, может чередовать микролакс и Дюфалак+ сдать капрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сделайте клизму Микролакс. Начните вводить прикорм с овощей. Для улучшения пищеварения хилак форте по 8 капель 3 раза в день, делайте массаж живота по часовой стрелки. При задержке стула можно чередовать микролакс и Дюфалак+ сдать капрограмму.
Клиент
Людмила, спасибо! А с каких овощей? Покупных? И как часто? Мой ребенок даже воду из бутылочки высасывать не умеет...а лекарства не глотает, изо рта выливаются
Педиатр
Начните с кабачка. Лучше продукты промышленного производства, они соответствуют строгим гигиенические требованиям и имеют необходимую степень измельчения для малыша. Вводить прикорм начинайте утром с 1 чайной ложки, следите за ребенком в течение дня( не появится ли сыпь, беспокойство). Если все хорошо, на следующий день дайте 10 мг и так в течении недели доведите до 100 мг. Затем новый продукт.
Клиент
Людмила, сделали микролакс, уже 30 мин прошло, он так и не сходил((( пукал, живот урчал, но не сходил
Педиатр
Подождите еще, и если не будет стула сделайте глицериновую свечку детскую.
Клиент
Людмила, спасибо большое! Вчера хорошо сходили после Микролакса...и теперь уже раз 6-7 ходим, почти после каждого кормления..это не страшно?
Педиатр
Добрый вечер. Нет, не страшно. Очень хорошо, что кишечник стал лучше работать.
Педиатр
Здравствуйте!Такие задержки стула бывают у грудных детей при недостатке грудного молока у мамы или при введении прикормов. Введен сейчас какой-то прикорм (каша, овощи)?При возникновении такой ситуации хорошо помогает Микролакс (микроклизмы, которые не приводят к привыканию). Если в течение недели со стулом не будет улучшения, то необходима очная консультация педиатра или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Прикорма не было, я с 6 месяцев хотела начать. Я пока не знаю с чего начинать прикорм, он даже воду из бутылочки пить не умеет..
Педиатр
Если с набором веса у ребёночка нет проблем, то начните вводить овощные пюре(кабачок, брокколи), в первой половине дня старайтесь ввести прикорм по 1-2 чайный ложке, затем докорм грудью
Педиатр
Здравствуйте. Поставить микролакс клищмочку, к ней нет привыкания. Массаж животика. Водичку давать дополнительно. В этом возрасте уже можно давать прикормы с овощного пюре. Здоровья малышу
Клиент
Екатерина, спасибо! Сделали 5 мин назад Микролакс, плачет немного((( Пока не вышло ничего
Педиатр
Маленький((( как вспомнишь у своего проблему и, так сердце кровью обливается. Ничего, выйдет и станет легче. Держитесь?
Клиент
Екатерина, много уже времени прошло, а толку нет( в инструкции 5-15 минут ждать(
Педиатр
Так и не сходили. Давайте дюфалак в течение 5 дней.
Педиатр
1) В вашем случае пора начинать прикорм - овощные пюре
2) От дюфалака будет эффект не ранее чем через 3-5 дней регулярного приёма
3) В качестве скорой помощт в современной медицине ииспользуется препарат микролакс
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Микролакс как скорая помощь подойдет. На постоянной основе нет.
На будущее - на 3й день задержки стула начинайте давать дюфалак по 5 мл 2 раза в день. Полчайной ложки очень маленькая доза.
Можно начинать давать овощи. Живот заработает лучше. Иногда сбои со стулом возможны. Ничего страшного