Вопрос сколько можно ждать естественных родов
Хотелось бы узнать мнение по поводу родоразрешения. Сколько можно ждать естественного начала родов. У нас в Перенатальном центре на индукцию отправляют всех ровно в 40 недель. Перехаживаю 4 дня. Сегодня сделала узи. Вложу.. посмотрите, п-та. Как считаете сколько еще можно ждать и стоит ли? Переодически тянет низ живота и есть тренировочные.. но дальше пока не идет. Самочувствие нормальное, анализы и давление тоже. Беременность первая.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанных вами обстоятельствах выжидательная тактика может составлять ещё несколько дней до 41 недели. Далее обычно рекомендуется стимуляция (подготовка шейки матки) мифепристоном.
Поскольку на развитие эффекта от препарата иногда требуется также несколько суток.
Учитывая, что по узи маловодие, нарушение гемодинамики МПК, то рекомендуется ежедневно отслеживать состояние малыша при помощи КТГ, доплера.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Добрый день! У Вас по узи маловодие, крупный плод и нарушение кровотока 1а степени (не критично, но имеется). Вам лучше ехать в перинатальный центр и ьыть под наблюдением врачей. Рожать можно и в 42 недели, но плод будет еще крупнее
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Легких и спокойных родов!)
Илона Альбертовна, спасибо : )
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок доношенный, вес плода 4032, маловодие
Да, действительно, если в 40 недель не начинаются роды, то необходимо организму в этом помочь. Установить катетер Фолея, например . Это не болезненно. Необходимо нахождение в стационаре, под контролем .
После 40 недель косточки плода уже твердеют и труднее родить голову.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие маловодия в сочетании с крупным плодом и нарушением кровотока откладывать индукцию родов нецелесообразно. Если шейка матки готова - есть смысл согласиться на амниотомию (прокол пузыря)
Наталия Романовна, спасибо за ответ!