Что это может юыть
Добрый день! Беспокоят такие симптомы. В основном когда лежу, особенно на спине ощущение что сердце клокочтт, переворачивается, бывает ощущение что перехватывает дыхание и потом 2-3 сильных удара, бывает ощущение перебоя. Много раз делала ЭКГ и эхо кг там всегда норма. Сейчас около 8 мес лечусь антидепрессантами от панических атак. Переживаю могут ли быть проблемы с сердцем. Возила ли какая то опасная аритмия основываясь на том что я описала?
Принятый ответ
Здравствуйте..
Симптомы, которые вы описываете, вероятнее характерны для желудочковой экстрасистолии. Если вы делали ЭХОКГ и там все было нормально, то не переживайте, они не вероятнее не опасны. Для уточнения, рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Также рекомендуется сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), электролиты.
Анаит Манвеловна, ну вот во вложении эхо кг и ЭКГ, ферритин давно не сдавала а гормоны щитовидки норма
По данным обследованиям все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Вероятнее вы описываете экстрасистолы. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, рекомендуют курсами магний. И выполнить холтерэкг
Принятый ответ
Здравствуйте! Это классическая картина перебоев сердца - экстрасистол . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. У Вас отличное узи и ЭКГ .
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ все в порядке, нарушений ритма нет!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Исходя из описания, это могут быть экстрасистолы, они не опасны, но могут доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно вы описываете экстрасистолию , внеочередное сокращение сердца , при нормальном экг и узи сердца,они как правило неопасны , для уточнения картины обычно рекомендуют суточное экг -холтер , исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) , так же работа с психотерапевтом.
Здравствуйте
Не переживайте
По экг и эхокардиографии патологии нет.
Данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Также на фоне мышечных болей или остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Доброго дня Мария
Я - врач сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) наиболее вероятно что Вы так ощущаете Экстрасистолы..
2) ЭКГ - синусовый ритм, чсс норм, ЭС нет, блокад нет, ишемии нет..НОРМА
3) Узи сердца - фв норма, полости норма, клапаны норма, ЛГ нет, зон акинеза миокарда - нет, зон дискинеза - не выявлено..НОРМА
4) Нужно пройти Холтер для определения характера Экстрасистол, их количества, нет ли пробежек Желудочковой Тахикардии .. ЭТО ВАЖНО
* После Холтера можно более четко поговорить о Вашей ситуации ( !!) * Кстати = холтер можно позже выложить сюда на сайт пожалуйста
** Пока что можно пропить препарат магния курсом ..
ВСЕГО ДОБРОГО
Здравствуйте! По результатам обследований патологии нет , структура сердца не нарушена , а это значит что опасных нарушений ритма не может возникать , вероятнее всего это обыкновенная экстрасистолия , просто вы ее более ярко ощущаете, может быть на фоне дефицита железа или магния , калия или такое бывает при восполительных процессах в организме например на фоне орви или в периоде выздоровления , на фоне патологии щитовидной железы может быть , для уточнения характера ЭС можно сделать холтер экг.