Сдавленности в груди

Здравствуйте. 04.11 поднялась температура 37.8. 06.11 сделала рентген гк пневмонию не показал. Но 08.11 сделала КТ и снимок показал очаг в правом лёгком вирусную пневмонию. С первого дня пила трекрезан, обильно питье, магне б6, витамин д, кальций д3, гриппферон в нос, мирамистин. С 10.11 пропила азитромицин 6 дней. Это все назначение врача. 13.11 тест показал отрицательный результат. Сегодня 23.11 и самочувствие странное. Я не чувствую слабости, дыхание норм, отдышки нет. Но присутствует постоянное сдавливание в груди, иногда сильнее иногда послабже, потливость ночью, утомлчемость, темппер иногда днем до 37.1.Врач сегодня выдал короновир и азитромицин и отправил лечится. Но я боюсь пить их. Азитромицин я уже пропила, а коронавир побочек много. На кровь и кт направление не даёт. Вечером выпила таблетку дексаметазон, но сдавленности не прошла. Что делать. Вроде уже почти три недели прошло с момента заболевания. Может ли развиться что то страшное? Пить или не пить эти лекарства. Или наблюдать за собой. Как быть с таким назначением врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите Вы анализы сдавали?

На данный момент Вы получили курс противовирусной и антибактериальной терапии. Теперь необходимо исключить присоединение бактериального компонента. Вам необходимо если не сдавали сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, ферритин, коагулограмму. По результатам анализов определиться по дальнейшему лечению. Дексаметазон на данный момент не показан. Как и повторное выполнение КТ. Вы описываете состояние постинфекционной астении, продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Держитесь результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга, лечение у Вас хорошее. На рентгенограмме не видно интерстициальную пневмонию. Только на кт. Вам нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, и нужны ли Вам антибиотики. Также сдать коагулограмму и д-димер, чтобы решить ?о антикоагулянтах. Дексаметазон принимают лишь в тяжелых случаях, когда сильная одышка и падает сатурация. Кт необходимо повторить только при ухудшении состояния, стойкой, высокой температуре более 38.5. Сейчас у Вас проявления постинфекционного синдрома в виде сдавленности в груди, субфебрильной температуры, утомляемости. Эти симтпомы проходят обычно в течение месяца. На данный момант основное лечение у Вас -это Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вы прошли адекватное противовирусныое и антибактериальное лечение.
Но важно сдать анализы :общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, чтобы ничего не упустить.
То, что вы описываете, укладывается в астенический синдром после перенесенной инфекции.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 *3раза в день 1 месяц.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Для начала, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения необходимо сделать повторное КТ ОГК, сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму, Д-димер и прокальцитонин, мокроту на чувствительность к АБ.

Принятый ответ

Эти симптомы могут сохраняться длительно, самое эффективное лечение-это продолжить приём магния, витамина С и Д, дексаметазон не нужен

Здравствуйте. Ухудшения в вашем случае уже не должно быть. Ваши жалобы характерны для уже перенесенной вирусной инфекции и являются проявлением постковидного синдрома. Он может быть до 3х месяцев даже. Скажите пожалуйста, что в данный момент вы принимаете из препаратов? Азитромицин и коронавир принимать точно не нужно