Что вас беспокоит?
Анализ на кортизол
Здравствуйте. На кт случайна находка- новообразование надпочечника, размеры 19,8*26, 7 мм. Плотность +25HU.кт без контраста. Врач сказал сдать анализ вечерний и утренний на кортизол, кровь из вены, после сдачи вечером выпила 2 таблетки по 0.5 дексаметазона. Результат вечер 158.9 Утро 113.4. Я ьак понимаю результат плохой. Какие дальше действия, опухоль удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол после дексаметазона не снизился, вероятность гормональной активности высокая, ещё стоит сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, суточную мочу или кровь на метанефрины и норметанефрины, ещё сдайте вечернею слюну на кортизол. При гормональной активности удаляют надпочечник
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ
Сейчас кортизол в серой зоне, тест ещё и не исключает и не подтверждает, вечернею слюну на кортизол ещё можно проверить
Ленар Равилович, добрый вечер, скажите пожалуйста для аденомы плотность 25 не большая на кт, есть необходимость сделать кт с контрастом?
Плотность высокая, обязательно проверить гормоны, при гормональной активности показана операция
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол не подавился в достаточной мере
Что не исключает шиперкортицизм
Поэтому сдать АКТГ,ренин,альдостерон
Суточную мочу на свободные метанефрины
Кортизол в вечерней слюне
Елена Борисовна, добрый вечер, скажите пожалуйста для аденомы плотность 25 не большая на кт, есть необходимость сделать кт с контрастом?
Образование доброкачественное.
Здесь беспокоит вопрос гормональной активности
Похожие вопросы по теме
- 15 Декабря 20241 ответ
- 7 Декабря 20241 ответ
- 3 Октября 202417 ответов
- 4 Апреля 202310 ответов
- 15 Февраля 20236 ответов
- 7 Октября 20228 ответов
- 22 Января 20203 ответа
- 1 Января 202026 ответов
- 14 Января 20163 ответа
- 12 Ноября 20151 ответ
