Консультация фтизиатра /

Наблюдение у фтизиатра — вопрос №2339155

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мы 19 апреля делали диаскин-тест, результат сомнительный. Анализы крови и мочи в норме.
В тубдиспансере через 3 недели пересдали диаскин-тест, результат положительный - папула. КТ органов грудной клетки (норма). По своей инициативе сделали УЗИ брюшной полости и почек (норма) и снова сдали анализы (норма). Я написала отказ от химиопрофилактики. Врач сказала в конце июля сделать у них контрольный диаскин-тест.
2 августа мы опять же по своей инициативе сделали Т-спот (отрицательный, все позиции по 0). Решили не делать диаскин-тест, а просто показать врачу результат Т-спот. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Мог ли второй диаскин-тест быть положительным из-за того, что прошло всего 3 недели после предыдущего анализа?
2. После отрицательного Т-спот врач имеет право настаивать на диаскин-тесте?
3. Если врач всё-таки примет наш Т-спот, нас снимут с учёта или через 3-6 месяцев снова попросят прийти?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет.

Фтизиатр
Здравствуйте. Да, через 3-6 месяцев Тспот надо будет повторить для контроля. Это касается не только Тспот. Отрицательная реакция после положительной Манту или Диаскин-тест тоже повторяется. Врач должен принять результат Тспот, но может назначить и повтор Диаскин-тест, если возникнут какие-либо вопросы, сомнения. Через три недели Диаскин-тест повторять еще рановато, хотя бы через 1-1,5 месяца, но папулы при этом быть не должно. Поэтому фтизиатр и может назначить повтор не только Тспот, но и Диаскин-тест. Тесты делать только на фоне полного здоровья ребёнка, Диаскин-тест можно с антигистаминными. Если Тспот делается после Диаскин-теста, то только через 2-3 месяца, не раньше. Поэтому, если врач назначит одновременно оба теста (такое тоже может быть), то сначала Тспот, и только потом Диаскин-тест. Можно даже в один день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, то есть после положительного диаскин-теста нужно, чтобы минимум 2 раза был отрицательный диаскин-тест или Т-спот? Только тогда снимают с учёта?

Фтизиатр
Оксана, вообще наблюдение примерно в течение года и за это время тестирование проводится 2-3 раза. Конечно, желательно, чтобы результаты были отрицательные.
Клиент
Спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Оксана. Не волнуйтесь. Обращайтесь.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Усиление реакции диаскин теста может быть из-за короткого промежутка, у меня такое встречается.
После отрицательного т-спот врач имеет право запросить повторно диаскин тест, но отрицательный т-спот нас наводит на мысль, что либо инфицирование "свежее", либо имеется индивидуальная непереносимость диаскин теста.
Пока ситуация с вами не разрешенная, вас в любом случае ещё будут наблюдать. Минимум год, с повтором диаскин теста, т-спот, анализов и кт по показаниям.
Что касается химиопрепаратов, пока можно их не принимать (с учётом отрицательного т-спот и нормальной кт).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Тспот отрицательный врач должен принять, этот вид анализа прописан как альтернативный в методических рекомендациях по обследованию на туберкулез.
Но после положительного Диаскинтеста врач наблюдает еще ребенка в течении года. И может не снять с учета сразу, а попросить повторить Диаскинтест или Тспот через 3 месяца.
С учётом отрицательного Тспота профилактику можно не получать.
Обследуйтесь на общую аллергизацию организма, возможно из-за этого положительный Диаскинтест. Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок. Диаскинтест может реагировать на аллергию, Тспот он аллергии не зависит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за рекомендацию! А исходя из Вашего опыта, если 3 месяца назад был положительный диаскин-тест, а сейчас отрицательный Т-спот, помимо аллергии, может ли это означать, что организм сам затормозил развитие туберкулёза?
Пульмонолог, Фтизиатр
3 месяца маленький срок для того, чтоб угас именно противотуберкулезный иммунитет. Разве только предположить, что при наличии тубинфицирования, во время проведения Диаскинтеста иммунитет реагировал больше макрофагиальной и гуморальной защитой (именно макрофаги, а не лимфоциты больше участвовали в формировании папулы ), а лимфоцитарный ответ при Тспоте был снижен из-за перенесённого "на ногах" вирусного заболевания, которое снижает общее количество или реактогенность лимфоцитов. Но это если предполагать, что дело исключительно в тубинфицировании.
Всё-таки аллергическая реакция чаще может быть на Диаскинтест.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Я поняла, что год на учёте мы точно будем стоять. А есть ли у меня законное право в течение этого года отказываться от диаскин-теста в пользу Т-спот? И если да, то надо будет обосновывать свой отказ? Просто диаскин-тест нас уже пугает, а Т-спот, как я поняла, хоть и дорогой, но более надёжный.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, есть письмо Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343, там есть разъяснения о возможности использования Тспот как альтернативного способа обследования. В письме он указан под названием T-SPOT.TB, там хоть и указано, что это дополнение к стандартным методам обследования, но он может исключить инфицирование, об этом тоже там указано.
Клиент
Спасибо большое!