Расшифруйте, пожалуйста, результаты мазка

Здравствуйте! Подскажите,, какое нужно лечение. Из жалоб-зуд, мазала пимафукортом.

36 лет

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте, по приложенному мазку выявлено нарушение микрофлоры,бактериальный вагиноз,и снижение лактобактерий,часто встречается при снижении иммунитета. В такой ситуации можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 капс*1р/д на ночь во влагалище-8 дней., далее рекомендуется подселить флору,Вагилак Проледи по 1 капс*2 рд-14 дней, пить,не вагинально,чтоьы не обострилась молочница.На момент лечения половой покой. Контроль ПЦР Гарднерелла количественным методом через 14 дней после окончания лечения, весь комплекс необязательно сдавать. Мазок на флору приложенный в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! А для заселения дюлактобактерий этого будет достаточно? Может быть, лактожиналь добавить?

И у меня это хроническая картина, почему-то.. не подскажите, я хочу сдать анализ крови, что сдать лучше, какой показатель, чтобы посмотреть иммунитет?

Лилия, можно рекомендовать месяц пропить Вагилак.Лактожиналь не рекомендуется вагинально,вагинальные формы лактобактерий обостряют кандидоз, и лучше заселение идёт и ЖКТ и влагалища через рот. Обычно рекомендуется кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!
У меня есть Дуожиналь, нашла сейчас)
Или всё-таки лучше Вагилак?
И можно ли его подольше пить, 2-3 недели например?

Если есть Дуожиналь, его пить можно рекомендовать ,так же до месяца разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результат мазка и фемофлор, выявлена условно-патогенная флора, что в совокупности с наличием жалоб расценивается как бактериальный вагиноз. В подобном случае эффективно назначение препаратов широкого спектра действия (клиндацин б пролонг или макмирор комплекс вагинально) и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь) для восстановления микрофлоры и профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо!
А лактобактерии пропить или всё же свечи, лактожиналь например?
И у меня почему-то это давно, отсутствие лактобактерий((

Желательно пропить, так как вагинальное введение может спровоцировать повторный рецидив дисбиоза, снова может быть зуд
Важно соблюдать питание, ограничить на время мучное, сладкое, так как это тоже активизирует патогенную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо! А лактобактерии после макмирора? Одновременно не начинать?

Предпочтителен пероральный прием (через рот), можно выбрать дуожиналь, вагилак или fem dophilus, желательно начать после курса макмирора

Принятый ответ

Здравствуйте. Это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, больше дополнительно ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!
А для восстановления лактобактерий?
Интересно, как так, что их нет вообще, а мазок на флору нормальный 😬😬

Ничего не нужно, Флора восстановит себя сама

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на флору без отклонений, но на представленном результате Фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы в значительном количестве, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, когда их становится сильно больше , чем «хорошей» флоры (лактобактерий) , они вызывают заболевание бактериальной вагиноз как правило. Обычно рекомендуется использовать Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней. С целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фемофлор отсутствуют полностью лактобактерии, над ними преобладают условные патогены. В таком случае можно использовать свечи Клиндацин на ночь 6 дней, внутрь пить Вагилак по 2 капсулы в день 3-4 недели для заселения лактобактерий во влагалище
Если снаружи беспокоит зуд, можно использовать крем Клотримазол