Расшифровка холтера!!!
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера. Беспокоит ощущение замирания и «провала» сердца. Довольно неприятные, я уже начинаю их боятся. На несколько секунд становится не по себе, будто сейчас в обморок упаду. Подскажите опасно ли это? Что можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, не переживаете, по Холтеровскому мониторированию нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, узи делала дважды два года назад, всё в норме. ТТГ в норме. А вот ферритин 18.
Железодефицит может проявляться экстрасистолами, поэтому необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, получается замирание и провал это экстрасистолы?
Да, по описаниям похоже на экстрасистолы
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений , синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе ( норма ), экстрасистол допустимое количество ( норма до 1 тыс ) ,ишемии нет , интервалы в норме . В таких случаях рекомендуют контроль оак , ферритина , ттг ,т3,т4 , при повышенной чувствительности и тревожности -консультация невролога для коррекции состояния , возможной успокоительной терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
С учетом жалоб, рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, ферритин 18, витамин Д 15. ТТГ норма. Дело в том, что у меня всю жизнь невысокий гемоглобин и железо, но подобных ощущений у меня не было. Еще бывает будто бетонная плита лежит на груди, ощущение сдавливания, покалывания. И что означает усиленный циркадный ритм и синусовая аритмия? Еще добавлю что пульс по часам опускается ночью до 36, это опасно?
Да, брадикардия ночью физиологична.
Синусовая аритмия- норма.
Жалобы характерны ыашим дефицитарным состяниям.
Аосполните обязательно аит
д и железо.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, ферритин 18, витамин Д 15. ТТГ норма. Дело в том, что у меня всю жизнь невысокий гемоглобин и железо, но подобных ощущений у меня не было. Еще бывает будто бетонная плита лежит на груди, ощущение сдавливания, покалывания. И что означает усиленный циркадный ритм и синусовая аритмия? Еще добавлю что пульс по часам опускается ночью до 36, это опасно?
Пульс вариабельный показатель, может снижаться.
Потери сознания нет?
Необходимо восстановить уровень витамина д и ферритина
Регина Рафагатовна, потери сознания нет но такое ощущение что могу упасть в обморок.
Регина Рафагатовна, подскажите еще. Магний в6 стоит принимать?
Да можно курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Есть синусовая аритмия, является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует.
Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы. специального лечения не требует.
Жалобы, подобные описанным, характерны для экстрасистол.
Они есть почти у всех людей, но при стрессах, переутомлении, дефицитных состояниях, модет увеличиться чувствительность к ним и они начинают доставлять дискомфорт.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, эхо-кг для исключения органической патологии сердца
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас все абсолютно в порядке, не волнуйтесь!
Алена Германовна, спасибо за ответ! Что сделать чтоб не чувствовать эти «замирания» и «провалы»? Бывает прям дурно становится, плюс к этому может рука левая вниз от плеча неметь. Остеохондроз?
Эти ощущения могут быть связаны с болевым синдром. Боль де является нервно-мышечной. В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, была у невролога. Поставила мышечно-тонический синдром, вестибулопатия. Курс лечения проходила около 3 месяцев назад. Подскажите пожалуйста еще один вопрос. У меня есть проблемы с ЖКТ, сейчас обострение. Могут ли неприятные ощущения быть связаны с ГЭРБ, диспепсией и т.д. Почему я спрашиваю, бывает подкатит под диафрагму воздух и в этот момент кажется что дышать трудно и сердце как то не так работает, как только воздух вышел становится сразу легче.
Да, это может быть спазм пищевода.
Алена Германовна, как убрать этот спазм?
Обычно идет подбор препаратов с гастроэнтерологом. Например, бускопан или дюспаталин
Алена Германовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Алена Германовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что со мной? Сегодня на работе при разговоре с коллегами, резко сдавило в области сердца, потемнело на секунды в глазах, я испугалась со стула подпрыгнула. А по холтеру всё в норме, ничего не понимаю что это?! Мог ли холтер не зафиксировать что то опасное? Спасибо заранее.
Смотрите, если есть опасное, то оно не прячется, а показывается. Так как органическая патология если и есть, то она постоянная. Обычно в таких случаях говорят р панических атаках.
Алена Германовна, беседа с коллегами была наоборот очень легкой и интересной, никакой стрессовой ситуации не было и внезапно стало плохо… Спасибо за ответ, обращусь к неврологу за консультацией.
Да, все же сердечные проблемы не возникают в в таком молодом возрасте