Кисты в почках

Сделала узи и обнаружили в обеих почках кисты. Врач сказала, что ничего страшного.

54 года

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас поликистозная болезнь почек. Размеры кист не крупные и не требуют хирургического лечения.
Против кист также не существует медикаментозной терапии.
При их длительном существовании может снижаться функция почек, потому необходимо сдать лабораторные анализы крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, общий анализ крови; общий анализ мочи.
Если в анализах не будет отклонений, то достаточно 1 раз в год делать УЗИ почек для контроля размеров и количества кист.

Кирилл Юрьевич, их размеры большие?

Кирилл Юрьевич, а если они будут увеличиваться в количестве? Что делать? Я переживаю.

Кирилл Юрьевич, общий анализ крови прикрепила

По крови все хорошо, нужно еще сдать биохимию ( креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин) и общий анализ мочи.
Нет, размеры не крупные. Удаляют кисты в случае если размеры более 30 мм и при нарушении функции органов.
Чаще всего кисты не сильно увеличиваются в размерах, потому просто продолжайте наблюдать.

Кирилл Юрьевич, в интернете пишут, что исход поликистоза почки перестанут работать и их сможет заменить только искусственное очищение крови. Это приведёт к быстрому летальному исходу. Помочь может только трансплантация почки. Я в ужасе! Это правда?

Кирилл Юрьевич, неужели нет выхода!? Ещё хочется пожить.

Это не правда, не верьте интернету.
Кистозная болезнь почек может вообще никак не проявляться лабораторно. У вас маленький размер кист и количество, достаточный объём паренхимы, потому риск минимален.
Именно для раннего выявления патологии нужно сдавать анализы.

Кирилл Юрьевич, скажите, а размер почек нормальный? Или увеличены?

Кирилл Юрьевич, вот сейчас у меня идут небольшие боли в спине. Это и есть боль от кист?

Да, размеры стандартные.
Это 100% не от кист, тк кисты не болят. Боль может быть только в случае разрыва кисты, но Вы ее ни с чем не спутаете.

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.

Кирилл Юрьевич, скажите, а питание какое должно быть?

Если концентрация креатинина и мочевины не повышена, то нет никаких ограничений по питанию.
Если эти показатели будут повышены, то нужно ограничивать белковую пищу животного происхождения (мясо, рыбу, морепродукты).

Кирилл Юрьевич, спасибо.

Пожалуйста.

Кирилл Юрьевич, я 30 апрелясдавала биохимический анализ крови. Там мочевина 8,3 из возможных 8,3, а Креатинин 85 из 124 возможных.

На тот момент нет было отклонений, все в пределах нормы - почечная функция сохранная.

Кирилл Юрьевич, мне ещё раз сдать нужно кровь?

Да, желательно.

Кирилл Юрьевич, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По по данным узи выявлено несколько кист небольшого размера, что может быть признаком поликистозной болезни почек.
При обнаружении кист на узи впервые обычно рекомендуется дообследование:
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота , общий белок, расчёт СКФ)
-консультация уролога, терапевта
В качестве более точной диагностики золотым стандартом является КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастом (проводится для классификации и определения дальнейшей тактики ведения)
Если по результатам обследования, функция почек сохранена, жалобы отсутствуют, кисты не увеличиваются, в подобном случае рекомендуют динамическое наблюдение.

Мария, я очень переживаю за этот поликистоз. Как долго можно прожить с ним?

С этим живут, не переживайте. Нужно только один раз тщательно обследоваться, а далее динамически наблюдаться.

Мария, а что мне сделать, чтобы кисты не увеличивались?

Рост кист от вас не зависит. Вы можете лишь не нагружать свои почки, вести здоровый образ жизни, потреблять чистую воду. Если есть вредные привычки, по возможности избавиться от них. Желательно избегать излишнего приема лекарственных средств (особенно обезболивающих), БАДов и витаминов. Если есть сопутствующие заболевания (артериальная гипертензия, аутоиммунный тиреоидит, проблемы с печенью), регулярно наблюдаться и принимать предписанную терапию.

Совсем необязательно, что кисты будут расти. Часто они себя вообще никак не проявляют и являются случайной находкой на узи.

Мария, у меня иногда побаливает спина слева

При каких условиях? Боль в спине надо дифференцировать между почечной, мышечной (при перенапряжении мышц, подъёме тяжестей, неправильных и длительных сидением за столом и т.д) и нервной (защемление нервного корешка). С целью исключения мышечной боли, можно посетить ортопеда или невролога для консультации.
Светлана, вы поставили дизлайк на мои ответы, если это ненамерено, уберите пожалуйста.

Мария, извините, я нечаянно!!!

Мария, убрала всё!!!

Спасибо большое

Мария, и Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат УЗИ почек указывает на кисты небольших размеров. Это доброкачественные жидкостные образования, не опасные, рекомендуется только наблюдения. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см рекомендуется уже удалять хирургическим путём. Рекомендован контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспаления, а также в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевину, а также уровень мочевой кислоты.

Галина Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.