Взаимодействие препаратов

Здравствуйте! Купила фолиевую кислоту ,так как на минимуме в результатах анализа и для совместного приема с железом Солгар (железо и отдельно фолиевая), которая якобы лучше усваивается , но при онлайн заказе не было написано в составе, что есть подсластитель маннит . Первый раз о нем слышу и не знаю , может ли он как то повлиять на работу жкт и соответственно на эффективность противозачаточных таблеток ? Даже на упаковке написано,что при черезмерном употреблении ,оказывается слабительное действие, фото с составом прилагаю , что-то из этого не совместимо с кок? Еще вопрос , если КОК перевозила из аптеки и пока было жарковато , 5 минут подержала рядом с хладогентом подмороженным в морозилке ,через тканевый отсек и коробочка охладилась, могло ли сами таблетки заморозиться? Еще может подскажите, торопилась, только приехав домой поняла ,что мне чек не дали и ничего не спросили нужен не нужен , как быть? Стоит ли доверять известной сетевой аптеке , в которой сделала интернет заказ на кок и мне не дали чек? Стоит ои пить такие таблетки?

Здравствуйте. Препараты полностью совместимы и никак не влияют друг на друга, такие условия хранения никак не влияют контрацептивный эффект препарата вообще ничего страшного не произошло, можете спокойно его принимать

Маннит — это сахарный спирт, который не влияет на эффективность комбинированных оральных контрацептивов. Он может оказывать слабительное действие только в больших дозах, превышающих содержимое одной таблетки фолиевой кислоты, и не мешает усвоению железа или самой фолиевой кислоты.

Кратковременное нахождение блистера КОК рядом с охлаждённым элементом в тканевой сумке не способно заморозить таблетки. Даже при лёгком охлаждении активные вещества КОК сохраняют стабильность, если не было прямого контакта с льдом и замораживания до твёрдого состояния.

. При заказе в известной аптечной сети препарат, как правило, поступает с официального склада и соответствует требованиям хранения. Однако для возможности обмена или возврата в будущем лучше всегда просить чек, в том числе электронный, который обычно можно найти в личном кабинете интернет-заказа или запросить у аптеки.

Таким образом, можно продолжать приём и фолиевой кислоты с маннитом, и КОК, так как указанные обстоятельства не снижают их эффективность.

Здравствуйте! В начале фото с составом не загрузилось , сейчас загрузила , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Допустимая комбинация

Поняла, спасибо

здравствуйте

Данные составляющие никак не влияют на эффективность друг друга, контрацептивное действие кок не снижается, также кратковременное его нахождение рядом с охлаждающим элементом никак не повлияло на его эффективность.

Приобретая препарата в официальных аптечных сетях, вы можете быть уверены в том, что все данные препараты прошли официальную сертификацию, и принимать их, соответственно, можно.

Поэтому, ни о чем не переживайте, спокойно принимайте все препараты

Принятый ответ

просмотрела , ответ прежний

Спасибо большое!)

Здравствуйте!
Маннит в фолиевой кислоте безопасен, на эффективность КОК не влияет.
5 минут рядом с охлаждённым элементом - не заморозка, таблетки пригодны.
Известная сетевая аптека это минимальный риск подделки, не переживайте!

Здравствуйте.
Любой искусственный подсластитель в больших объемах может «слабить», это - известный факт. Но его количество в препарате и его прием по инструкции - это крошечные его потребляемые объемы, на жкт не способные воздействовать хоть как-либо. На прием КОК он не влияет и в лекарственное взаимодействие с ним не вступает.
Нет, таблетки в таких условиях не утрачивают своих свойств и могут быть использованы.
Чек сейчас нередко уже не выдают из-за электронного документооборота в том числе, нет повода не доверять аптеке.

Здравствуйте!
Не подскажите , а вообще эта форма фолиевой лучше ?

А если наоборот таблетки перевозились 45 минут при температуре 26 градусов , термометр показывал

Вообще я даже удивилась , на улице было + 20, а в машине оказалось дошло до +26

Такие температурные режимы на кок в принципе не влияют, в отличие от, например, кольца НоваРинг. И в +30 можно быть спокойной за них.
Да, у метафолина есть преимущества перед просто фолиевой.

Понятно, спасибо!

Здравствуйте еще раз! Переоткрыла вопрос, так как нужен совет Ваш, обязательно оставлю благодарность.
Ваши ответы более информативны.

Пью кок перед сном, и через 5-10 минут ложусь спать, таблетку помню проглотила со второго раза, чуть подтаила оболочка, немного застряла в горле , примерно через 5 ч проснулась чувствую горечь на языке, первый раз такое ,
Предположение может рефлюкс не сильный, который я не заметила во сне. Выпила на всякий случай 2 таблетку , спустя 6 часов от первой, которую я попила во время. Боялась мало ли та не усвоилась вся

Вопрос , как дальше действовать, пью вторую упаковку, сейчас была 36 таблетка , до последней 42 , осталось 6 таб. Ничего страшнго продолжать пить дальше 6 т и делать пеорерыв, или сейчас прекратить или выпить 7-8 таблеток и сделать перерыв

И еще раз переспрошу, значит такие перепады вообще + или - никак не влияют на кок, или всеуаи на всякий случай осматривать таблетки , и вообще максимальный срок хранения при таких условиях сколько времени?

Ничего страшного в такой ситуации на самом деле нет. То, что была принята вторая таблетка (на случай, если первая не полностью всосалась), исключает вероятность снижения контрацептивного эффекта полностью. В такой ситуации рекомендуется просто продолжить прием препарата планово дальше, без изменений в схеме приема.

Да, такие перепады температуры абсолютно точно никак не влияют на свойства таблеток, максимальный температурный режим у кок стандартно указан 30 градусов (это - максимальный режим, который в принципе можно найти в препаратах, больше никогда не указывается, хотя мы и понимаем, что и при температуре выше именно с этими препаратами ничего не произойдет, у них не тот состав и принцип «работы», чтобы можно было тревожиться объективно. Если бы речь шла о гормонах, высвобождаемых из системы под воздействием тепла (тот же НоваРинг, например), был бы повод для переживаний. С таблетками таких нюансов нет, можно безопасно хранить их при любой по сути физиологической температуре.

У меня на упаковке написано не выше +25

Это вариабельно, у большинства кок 30 градусов, у каких-то 25.
Это не потому, что выше 25° будут какие-то необратимые эффекты, потому что это – стандартный температурный режим для хранения подобного рода препаратов. Поверьте, никаких изменений в структуре препарата 30° не ожидается. Просто таковы стандарты, указываемые в инструкции.

Получается они просто перестраховываются таким образом , указывая до 25 , с "запасом"?

Да, проще говоря - именно так и есть

Ясно, спасибо за ответ)

Надеюсь, была полезна🫱🏻‍🫲🏼

Извините, это опять я , вчера выпила за пол часа до сна кок , и утром опять почувствовала горечь на языке. Пью уже полтора года и такого не было. Связано ли это с приемом кок вообще? Еще пью железо, может с этим связано? Железо днем пью. Пить ли опять вторую таблетку кок? Как вообще поступить в такой ситуации? Кок удобно поздним вечером ,ночью пить

Здравствуйте. Более вероятно, что это связано именно с приемом железа, а не с приемом кок: побочный эффект от железа достаточно часто встречается. Вторую таблетку кок принимать в какой ситуации не нужно.

Тогда я оставляю все как есть , или как-то сдвинуть приёмы на другое время немного ?

Принятый ответ

Нет, совершенно допустимо оставить все как есть, время приема удачное, а побочные эффекты не зависят от этого и не влияют на эффективность кок.

Поняла,благодарю, успокоили ❤️