Желтый (горчичный) цвет кала у ребенка. Всегда.

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. У ребенка цвет кала ВСЕГДА горчичного цвета, очень редко вообще обесцвеченный - серовато-бежевый. Ребенок активный, развитый, ни на что не жалуется. Рост выше нормы, хотя при рождении ниже нормы был. В рационе ребенка постоянно присутствует молоко натуральное фермерское - коровье или козье. Бывают периоды почти без молока, когда уезжаем. Но кал все равно светлый. Иногда сформированный, чаще нет. Это беспокоило всегда. В 2 года у ребенка было лечение цефтриаксоном, после чего возникла ротавирусная инфекция. Рвота примерно неделю, а жидкий стул больше месяца. Но и ДО этого кал был светлым. Что проверять, какие анализы сдать в первую очередь, чтобы исключить серьезные проблемы с ЖКТ?

нет или неизвестны
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет и оттенки стула могут быть разными, если у ребенка всегда один и тот же цвет стула, как правило, это не является отклонением

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, в подобных случаях, специального дообследования не требуется

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, не допускать в рационе питания ребенка избытка молока, лучше давать кисломолочные продукты ( кефир, творог )

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются, консистенция стула может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально все фото с калом не имеют каких-либо отклонений, т.к. кал не жидкий и не очень твёрдый, нет прожилок крови, то что отмечаются пищевые включения - это абсолютная норма, т.к. есть некоторые продукты, которые остаются неизменными даже при переваривании и это тоже не является отклонением.

Самое главное - это общее состояние ребенка, если оно не страдает, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Зоя, добрый день.
Цвет кала зависит от особенностей питания/функционирования ферментативной системы. Обычно патологическим цветом кала считают либо черный цвет (возможное кровотечение), либо белый кал (возможность нарушения оттока желчи).
Любые другие оттенки принято считать вариантом нормы.
В подобной ситуации по фото отклонений не вижу.
Если есть переживания по поводу работы органов ЖКТ рекомендуют в подобных случаях выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок нормально развивается, нет жалоб со стороны Жкт, хорошо набирает вес - нет причин для беспокойства. Цвет кала может меняться и зависеть от особенностей питания.
На всякий случай можно проверится: узи обп, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, биохимия крови развернутая, кал на эластазу.