Риски по гемоконтактным инфекциям

Здравствуйте Вчера подравнивала кончики в салоне не по записи между клиентами, случилась неприятная ситуация, о которой жалею, сто промолчала. Меня расчесали грязной расческой - мастер при мне сняла с нее волосы чьи-то и расчесала. У меня дерматит кожи головы, есть расчесы до крови. Вопрос вот в чем, если человека с гепатитом в крови расчесали расческой и у него также как у меня что-то было на голове, расчёсы или прыщики которые содрать могли этой расчёской .. Есть ли риски по заражению именно если рассматривать, что у предыдущего клиента явно что-то есть из этих заболеваний? Сифилисом есть риск заражения ? ВИЧ? ВИЧ вроде нет знаю что.. Про микозы , педикулёз и прочее наслышана, через пару часов вернулась домой намывала голову, на ночь решила ещё утюжком выпрямить волосы.. Мало ли .. Может, поможет, от вшей ..

29 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска по гемоконтактным инфекциям нет. Для заражения данными инфекциями необходим обмен биологическими жидкостями, чтобы кровь больного человека попала к, вам в кровоток, в вашей ситуации такого не описывается. Вирусы данных инфекций не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, наверняка я знать не могу, была ли кровь на расческе, спрашиваю в контексте именно если была

Здравствуйте, риска заражения при расчёсывании нет. Он мог быть по гепатиту В при наличии на расчёске капель крови, их было бы видно. ВИЧ и гепатит С не устойчивы, через предметы не передаются.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, если расчёска была как нож острая. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В тоже не должно быть (можно сдать анализ крови на anti HBsAg посмотреть уровень антител к гепатиту В).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! Скажите, риска не будет и в том случае, если у меня расчесы были местами до крови? Ну как до крови, перхоть счесывала окрашенную в цвет крови. Кожу щипало.Боюсь, что на расчёске могли быть следы крови чьи-то, раз она волосы чужие сняла с нее при мне. Конкретно именно расческой кожу головы мне никто не травмировал, но у меня были расчесы. Я изначально перед стрижкой при ней причесалась, и думала что расческа ей лишь расчесать концы, а она по коже головы пару раз зацепила

Здравствуйте!
Если предположить что на расческе была кровь больного гепатитом В и была травма до крови, т.е. произошел контакт кровь-кровь, то риск может быть по данной инфекции. Все остальные возбудители не такие стойкие, по ним опасности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Конкретно этой расческой меня не травмировали никак. Но расчесы на моей голове были от моих ногтей , и меня расчесывали расческой по ним. Тогда будет риск?

Нет, в таком случае не будет риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, у меня были расчесы до крови . это имеет значение?

С самого начала. Из всех вирусов самый стойкий вирус гепатита В.
При комнатной температуре он может сохраняться на предметах несколько месяцев.
Передается вирус при контакте кровь-кровь.
Кровь инфицированная может быть свежей и сухой, но главное чтобы она была видимой глазу, т.к. микрочастицы опасности не несут.
Если на расческе была видимая кровь неважно свежая или сухая и был контакт со свежей кровоточащей раной это риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, это риск только по в или по с и ВИЧ сифилису тоже ?

Только по гепатиту В.
Для остальных возбудителей крови должно быть бОльшее количество и она должна быть свежей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а если прямо передо мной было дело? Свежая же кровь получается 🤔
К слову от гепатита в привита в 2006 году, титр был иммунитета в 2023 в декабре 120 мме на мл

Если хотя бы 2 минуты прошло, то она в таком количестве успеет высохнуть и возбудители погибнут.
От гепатита В на текущий момент с высокой вероятностью защитные антитела будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Это конечно за гранью, но ведь нельзя так заразиться? После парикмахерской перед тем как помыть голову я расчёсывалась своей расческой. Сегодня у меня лопнул прыщик на голове , пошла кровь, я этой расческой забирала волосы в хвост . это не несет рисков ? На расческе после увидела кровь. Моя?

Здравствуйте!
На практике таким образом не заражаются.
Это не представляет рисков.
На расческе кровь вероятнее всего Ваша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, тогда скажите, пожалуйста, гепатит с передается ребёнку во время кормления грудью? Кормлю грудью и боюсь. От в ребёнок привит , имеет все три вакцины, так и я в детстве привита . ВИЧ в любом случае не грозит в парикмахерской, правильно понимаю?
Вознаграждение полностью отдаю вам , потому что почти все на данном сайте считают, что короткий комментарий написал и усе, на вопросы отвечать дальше не считают нужным, лишь бы копейка капнула от строчки написанной непонятно чего

Принятый ответ

Через грудное молоко не передается.
Может быть риск если у женщины травма соска и во рту у ребенка кровоточащие раны, в такие моменты рекомендуют сцеживание, и после заживления можно продолжать кормить.
Да, ВИЧ в парикмахерских не заражаются.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать