Консультация пульмонолога /

Пневмония на снимке — вопрос №352842

Здравствуйте. Вопрос в следующем, правда ли на снимке пневмония н/отдела справа?
Диалог был такой: - Что пришли?
- Подозрение на пневмонию
Сделала снимок. Нет ничего.
А в заключении пишут «пневмония».
Дело в том, что обнаружила 7 недель Беременности, сложилось много факторов. Ковид не подтвердился, но анализ на G антитела я ещё не сдавала. Анализы крови в норме, но принимала Азитромицин ещё не зная. Отслойка плаценты небольшая есть. Сохранять или нет(

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования,протокол
Клиент
Маргуба, здравствуйте, приложила.

Педиатр
Жалобы какие? Оак, срб проверяли?
Педиатр
По приведенному снимку действительно есть затемнение,подозрительное на участок воспаления лёгочной ткани. Мскт делать по беременности уже нельзя, надо Вас слушать, поверить вышеозначенный анализы, пцр мазок на ковид, ферритин крови, прокальцитонин , интерлейкин 6, коагулограмму.
Пока надо соблюдать питьевой режим- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов надо.Замеры температуры .
Клиент
Маргуба, сейчас приложу оак за разные даты, срб. Мазок пцр так и не пришёл, уже две недели прошло. Антитела М так же приложу
Сейчас жалоб нет кроме тошноты, в грудной клетке уже не было ощущений, сейчас появились, но наверное с Беременностью связаны или хондрозом.
Педиатр
Опять бы пересдала оак, ифа ig g m,срб. По прошлому оак будто было воспаление вирусно- бактериальное( помог Азитромицин?).Все же нельзя исключить малосимптомного течения ковид с интерстициальной пневмонией. Сдать анализы,наблюдать
Клиент
Маргуба, вирусно-бактериальное от 5.11. Пересдавала 8.11 и 15.11 - все было уже нормально (скрин приложила). 11.11 врач все равно назначает Азитромицин и я его пропиваю. СРБ тоже от 15.11 уже числа.
Педиатр
Да, я так и поняла . Но перепроверить из за снимка надо .
Тошнота конечно может быть и по беременности, но и проявлением ковида тоже .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену 5есть признак вирусной пннвмонии участок маленький, тут антибиотик и не нужно принимать. Максимум вам разрешено Амоксиклав пить, прерывать беременность нет показаний
Клиент
Екатерина, я уже пропила Азитромицин по назначению врача (с 11 по 17.11) к сожалению.
Невролог, Терапевт
Ничего страшного
Клиент
Екатерина, подскажите ещё тогда пожалуйста. За весь месяц на больничном мне прописывали ещё таблетки от хондроза (сирдалуд и Мелоксикам), а так же для снижения пульса (синусовая тахикардия, пульс в покое 90-100) бисопролол. Я не пью ничего с 17.11
Так же, у меня АИТ, субклинический гипотериоз, ттг 4.43 от 5.11, но л-тироксин я начала принимать только вчера 50мкг. Боюсь что опоздала.
Витамины Элевит 1триместр пью 5ый день.
Невролог, Терапевт
А в чем вопрос?
Клиент
Екатерина, в инструкциях ко всем этим таблеткам противопоказание к беременности. На момент приема со дня задержки была примерно 4-5ая неделя. Насколько есть риск?
Ну и АИТ. Для беременности ттг не рекомендуется выше 2.5, насколько критично считается начать приём только в 7 недель?
Невролог, Терапевт
Я думаю, что этот вопрос вам нужно решать с гинекологами
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста пришёл оак сейчас. Это может быть связано с отслойкой? Или это может быть ковид не вылеченный ?
Клиент
Екатерина, вы посмотрите?
Пульмонолог
Ольга ,доброе утро! К сожалению ,решать вопрос о прерывании беременности ,Вам предстоит самостоятельно. Понятно ,что приём Азитромицина ,да и препаратов для лечения остеохондроза ,плюс Ваш АИТ всё это создаёт угрозу правильного формирования различных органов и систем у плода. Процесс формирования только начался и плод будет полностью сформирован к 16 неделям. Тогда на УЗИ и можно выявить пороки развития ,раньше не возможно. Но ,с 16 недель -это уже не аборт ,а плодоразрушающая операция строго по медицинским показаниям и в исключительных случаях. Отслойка сетчатки тоже дополнительный фактор риска ,идёт нарушения кровообращения то плод так же страдает. Плюс Вы в зоне риска развития кровотечения . Почему Вас не госпитализировали в гинекологию ? Необходимо вызвать скорую помощь и госпитализироваться для сохранения ,если не хотите не беременности ,а Вашей жизни. Ольга ,по последнему анализу крови - есть небольшое воспаление. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. На текущий момент выделения уже прошли. Получается, шли три дня. В гинекологию приехала со скорой, но сказали, что ситуация сейчас сложная, работает одна гинекология в городе и критичных признаков для госпитализации нет.
Два дня назад появилась снова одышка и кашель, сделала скт- легкие без патологий.
Беременность уже точно решено прерывать к сожалению, так как очень много факторов сложилось...
спасибо вам да подробный ответ