Бакпосев из носа, нужно лечить выявленную бактерию

Здравствуйте. Лечила гемисинусит две недели назад. По кт все было хорошо. Сдала бакпосев из носа и выявилась бактерия: Acinetobacter ursingii 10^4-10^5. И почему то так мало антибиотиков ее берет. Надо ли лечить??? Сейчас ничего не беспокоит, кроме головной боли и температуры 37.

Хи синусит тонзилит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат посева приложенный к вопросу интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочки носа, которая не требует специфического лечения в том числе и применения антибиотика сама по себе

Посевы из носа не информативны для диагностики причин синусита, так как в носу и пазухах живёт как правило абсолютно разная флора, и информативнее в таких случаях брать посев непосредственно отделяемого полученного при пункции пазухи или ямик- процедуре, если такие процедуры выполнялись

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Прикрепите описание КТ к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный микроорганизм лечить не нужно. Часто является транзитной инфекцией. Как дышит все же нос на сегодняшний день? Нет ли гнусавости? Не усиливается ли головная боль при наклоне головы вниз?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов
Маловероятно что это причина воспаления

Какие на данный момент у вас симптомы? Как сейчас дышит нос? Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух носа?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленный посев не лечится ,он может быть в норме на слизистой и не является причиной заболеваний.

Температура 37 после острых инфекций может сохраняться длительное время .

Где именно локализуется головная боль подскажите ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделен условно-патогенный микроорганизм, скорее всего относится к транзитной (временной)микрофлоре.
Заболевание может вызвать только у очень ослабленных людей.
Выделение какого-либо микроорганизма в посеве из носа не равно тому, что он же был причиной синусита. Так как в полости носа и околоносовых пазухах при воспалении чаще всего разные микроорганизмы. Именно поэтому посев из носа при синусите не является информативным.

По результату посева лечение не требуется. Если в настоящее время жалоб нет, то не обращать внимания на результат данного исследования.