Эрозия голени
Вчера образовалась без видимых причин эрозия в нижней трети голени ярко-красного цвета, поначалу 1 кв.см, через 12 часов увеличилась до 4 кв.см. Сделал временно до медицинской консультации отжатой салфеткой с хлоргексидином, края обработал фукорцином. Что это такое? Что предпринять медикаментозное?
Здравствуйте! Сколько вам лет? Есть ли какие то хронические заболевания? Варикоз?
Наталья, возраст 87 лет, варикоз имеется.
Какие ещё хронические заболевания есть?
Наталья, хроническая почечная недостаточность, артериальная гипертензия ( комп. ), повышенное содержание мочевой кислоты ( комп.).
Возвышенное положение конечности (невысокая подушечка), обработка "Мирамистин" или 0,05 % Хлоргексидин вокруг эрозии 2 раза в день, раствор ( не гель!) куриозин 1 капля на квадратный см эрозии 2 раза в день.Начните прием детралекса 2 таб в сутки.
Наталья, как называется это заболевание, что является первопричной?
Здравствуйте. Это трофическая язва. Необходимо обратиться к хирургам для лечения. Обследовать сосуды нижних конечностей. Обрабатывайте пока водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Вероятно, трофическая язва.Причина- сосудистые и неврологические, обменные нарушения.Нужен осмотр с оценкой работы сосудов ( УЗИ), контроль сахара крови и т.д.