Шашка на морде
Добрый день! Кобель, лабрадор 8 лет, с месяц назад обнаружили на правой щеке нарост, похожий на бородавку. Под наростом была небольшая шишка. Сейчас под бородавкой шишка увеличилась. Шишка не болит, т.к ощупывать позволяет, спит на правой стороне, кожа не воспаленная, ран нет, на ощупь шишка была мягкая, но сейчас стала плотнее. В целом самочувствие хорошее, бодрый, аппетит хороший. Что это может быть? Он не ударялся, бородавку не травмировал
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, базалиому, так же может быть другой тип кожного новообразования. Поскольку образование начало изменяться целесообразно его удалить с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, дело в том, что само образование не изменилось, но под ним плотная шишка, которая увеличилась, фото я приложила
Образование может расти не только в видимой части, но и в тканях, провоцируя развитие отека. При любых изменениях новообразований из рекомендуется удалять и проводить гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна липома жировая опухоль, часто мягкая на ощупь, но может становиться плотнее
Не исключена фиброма опухоль из соединительной ткани
Если питомца не беспокоит можно ограничиться наблюдением
Если будет доставлять дискомфорт рекомендуется провести цитологию это поможет определить тип клеток и предположить природу образования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на отёчность ткани, возможно воспалительного характера. Не исключена также и реакция лимфоузлов на новообразование. Нарост на щеке, вероятней всего это новообразование, если оно растет или меняется визуально - его целесообразно удалить с последующим проведением гистологического исследования.
В подобном случае целесообразно обратиться к ветеринарному врачу онкологу.