Что вас беспокоит?
Прием препарата эскапел
пью КОК зоэли. пропустила последнюю таблетку (двадцать четвертую) перед пустыми. на след день был НПА но таблетку пропущенную я выпила. испугалась и выпила ещё дополнительно эскапел. сейчас задержка месячных они не пришли. зоэли также продолжила пить после пустых. подскажите нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае беременность совершенно точно исключена, препарат можно было и не принимать, ничего страшного не произошло, продолжайте принимать Кок дальше по схеме как положено, Ничего страшного что нет менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
После приема препаратов экстренной контрацепции могут наблюдаться кровянистые выделения ацикличные , нерегулярные.
Постепенно цикл восстановится самостоятельно, в течение трех месяцев
На фоне приема кок нет необходимости в экстренной контрацепции
Эльвина, спасибо вам за ответ! Необходимости не было даже несмотря на то, что я пропустила последнюю таблетку и вторую выпила только на след день днём? То есть перерыв между активными таблетками был более суток
Здравствуйте, да, это нормально, это может быть побочным эффектом приёма эскапела.
Такое достаточно часто встречается после приёма средств экстренной контрацепции.
Цикл, как правило, самостоятельно восстанавливается.
КОК продолжайте принимать по схеме, беременность в этом случае практически исключена
Здравствуйте.
Вы сделали правильно что мы продолжили прием КОК, прием препарата экстренной контрацепции можно было не проводить так как беременность в любом случае бы не наступило учитывая отсутствие овуляции и не фертильные дни.
В данном случае задержка возможна.
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации стоит продолжить прием Зоэли по плану. Надо сказать, что прием экстренной контрацепции был несколько избыточен, достаточно было сделать 4-дневный перерыв (прием таблеток-плацебо) со дня пропуска последней активной таблетки и принимать препарат дальше по плану, контрацептивный эффект был бы полностью сохранен. Вероятность с наступления беременности в такой ситуации в любом случае стремится к нулю. А отсутствие менструации на беременность совершенно не указывает, на Зоэли это в целом нормальная реакция эндометрия временами, особенно после приема Эскапела. Ни о чем плохом это само по себе совершенно не говорит.
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное за ответ! Подскажите, правильно ли я понимаю, что контрацептивный эффект не снизился даже не смотр на то, что я пропустила последнюю таблетку, которую пью вечером и выпила ее только на следующий день днём?
Принятый ответ
Да, все верно Вы понимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, беременность не наступила бы даже без эк, сейчас цикл может немного сбиться, быть задержка или мазать на таблетках, не пугайтесь, просто продолжайте прием дальше по схеме
Похожие вопросы по теме
- 22 минуты назад3 ответа
- 27 минут назад3 ответа
- 5 часов назад4 ответа
- 6 часов назад4 ответа