Почему болит голова и как лечить

У мужа неделю болит голова. Давление слегка повышено, МРТ головного мозга ничего не выявлено. По МРТ ШОП МР признаки остеохондроза и выпячивание межпозвонковых дисков

Нет
30 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть выбухание межпозвонкового диска) сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.

Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Екатерина Александровна, боль возникла недавно, болят виски в основном. Иногда просто стреляет, не зависит от положения головы

Екатерина Александровна, светобоязни и звукобоязни нет. Таблетки не помогают

Какое таблетки пробовали ?

Нет скованности жевательных мышц?
Дискомфорта в области височно-нижнечелюстного сустава ?
Щелчка при открывание рта?

На сколько боль от 0 до 10?

Екатерина Александровна, при зевании щелкнет бывает. Есть дискомфорт как при зубной боли. Таблетки пил: пенталгин, ношпу, нимесил. Боль не ушла

Сколько дней пил нимесил?
Пенталгин и Ношпа не являются препаратами выбора при головной боли

Екатерина Александровна, есть ещё головокружение

Общая шаткость и неустойчивость или предметы кружатся вокруг? Тошнота, шум в ушах при головокружении есть? Происходит короткими приступами или периодами? Есть ли связь со скачками давления? Стрессом?

Екатерина Александровна, нимесил пил 3 раза, 3 дня.
В голове тяжесть и простреливает в виски, кружится голова

Екатерина Александровна, шаткость и неустойчивость. Накануне был стресс, меньше месяца назад похоронил близкого человека. Давление часто бывает чуть повышенным, но голова при этот не болела

Принятый ответ

Данную головную боль, вероятно спровоцировала дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (изменения происходят не в самом суставе а в жевательных мышцах вокруг, спазм мышц может брать также в шее, голове)
В таком случае стоит попробовать прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также прием препаратов НПВС курсом, например Мелоксикам 15 мг 7-10 дней+ омепразол 20 мг для защиты желудка
Если боль сохраняется несколько дней подряд можно сделать инъекцию дексаметазона 4-8 мг внутримышечно или в таблетках (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Обратиться очно к гнатологу, могут назначаться каппы
Если эффекта не будет нужен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Данный вид боли часто может быть после стресса, нервного перенапряжения, не обязательна симптомы появляются сразу же после стресса

Головокружение по типу неустойчивости также могут быть на фоне нервного перенапряжения, могут назначаться препараты от тревоги атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь месяц, если симптомы будут сохраняться длительно стоит обратится к психотерапевту

Также при таком головокружении стоит сдать анализы крови:ферритин, витамин Д, витамины группы В, ТТГ, при изменениях терапевтом, кардиологом назначается терапия для корректировки

Скачки давления также могут провоцироваться внутренней тревогой, перенапряжением, если давление стойко повышается, то стоит проконсультироваться с кардиологом

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (они могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка, больше ничего).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Выпячивания небольшие и на нервные структуры не влияют, беспокоить не могут.

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу головокружения

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц