Повышен АСТ на 33 неделе

Добрый вечер! Беременность 33 недели. Месяц назад сдавала АСТ, был показатель 33, сейчас уже 40 Отменила Фемибион,оставила только Магний, но еще добавили Сорбифер из-за низкого ферритина. Я на жуткой панике,начиталась всякого Ничего не чешется,никаких жалоб У меня еще гсд, с питанием особо не грешу,только если с кофе. Каждый день пью,но и то раф, один стаканчик буквально Что с этим делать и какая дальнейшая тактика будет у врача? Подскажите, пожалуйста,очень волнуюсь

26 лет

Здравствуйте, Полина.
Прежде всего, постарайтесь «выдохнуть». Такое небольшое изолированное повышение практически всегда является обычным идиопатическим гестационным (то есть - без патологической причины просто из-за факта беременности). При патологических состояниях АСТ повышается обычно вместе с АЛТ и весьма, весьма более значимо.
Да, первое, что обычно делают - это исключают внутрипеченочный холестаз, для которого и характерен зуд (которого может поначалу и не быть). Для этого сдают один специальный анализ - желчные кислоты. Если они отрицательны, а печеночные ферменты не растут значимо, за ними просто наблюдают и ситуацию не расценивают как патологию, если все остальное в порядке.

Ну вот за месяц с 33 выросло до 40, это критично? При учете,что Фемибион я перестала принимать

Это - не рост, а скорее «погрешность в пределах разумного». Рост - это «было 30, стало 90», например. То есть ощутимая динамика. Здесь же плюс-минус тот же уровень, что уже само по себе является благоприятным признаком. Таких небольших функциональных «беременных» повышений трансаминаз без патологической причины - очень много в структуре беременных, на самом деле.

Ольга,все таки стоит сдать желчные кислоты?

Это никогда лишним в подобных случаях не бывает, чтобы уж наверняка исключить самое важное, что исключают в таких ситуациях. Как минимум после получения отрицательного их результата можно «спать спокойно», не гадая, «а может надо было все же исключить…».

А по поводу приема препаратов? Я принимаю железо и магний сейчас + витамин д
Что-то стоит отменить?

Уровень ферритина достаточно неплох, если гемоглобин соответствует (выше 110 г/л), то можно пока перейти на поддерживающую профилактическую дозу (по 1 таб. через день), витамин Д и магний в целом скорее дополнительная функция, которую временно можно приостановить, чтобы снизить максимально возможно лекарственную нагрузку на печень. Без них радикально организм ничего не потеряет, но лишние 2 препарата — это немало для печени.

И последний вопрос
Успокойте меня тревожную, пожалуйста) как думаете, при таких показателях результат этих желчных кислот будет в норме?

Почти всегда в итоге в норме, потому что холестаз очень ярко сопровождается кожным зудом в первую очередь, крайне редко когда бывает, что его ещё нет, а холестаз уже есть. Плюс повышение печеночного фермента настолько незначительное, что патологическим почти никогда в итоге не является в принципе. Если есть что-то (холестаз, поражение печени другого генеза и т. д.), АСТ и АЛТ в разы будут выше, за сотню обычно. Так что объективно правда нет поводов волноваться!

А такого,что он с ростом срока будет увеличиваться не может быть?

Принятый ответ

Это иногда отмечается в норме, да, это и называется гестационным идиопатическим (беспричинным) повышением. Главное, что при этом исключен холестаз и что повышение незначительное (не так, что выше 100).

Спасибо!

Добрый вечер!
Переживать не стоит, ведь на самом деле нет клинически значимых отклонений, да и тем более нет жалоб. АСТ, АЛТ могут повышаться у беременных, плюс очень большое значение имеет питание.
Если пересдать анализ, через несколько дней, то он вполне может быть ниже.

А нужно сдать на желчные кислоты?

Нет, эти анализы сдают, если есть проявления: желтушность кожных покровов и слизистых, зуд кожных покровов, болезненность в правом подреберье, тошнота, рвота.

Получается ,что ничего делать не нужно или пересдать ?

Да, все верно. Просто пересдать анализ.

Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не накручивать себя. Лишние волнения во время беременности ни к чему. Изолированное незначительное повышение одного из ферментов печени , как правило, никакой угрозы не несет, ни для малыша , ни для вас. Можно рекомендовать отменить все препараты и пересдать в динамике через 10-14 дней. Показатель уже к этому времени может прийти в норму.
И для спокойствия, чтобы исключить холестаз беременных , можно сдать кровь на желчные кислоты.

Здравствуйте! Если сдать кровь на желочные кислоты и там все в норме, то продолжать пить все таблетки или так же прекратить все до родов?

Можно оставить только таб йодомарин 200 мг и препараты железа. Остальное не относится обязательным к приему.

А какие нормы показателей этого анализа для беременных?

Принятый ответ

Норма желчных кислот менее 19 мкмоль/л. Правильнее будет сказать, их не должно быть. Допустимо значение до 19 мкмоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Ситуация переживаний совершенно не стоит, при холестазе и прочих акушерских осложнениях АЛТ повышается одновременно с АСТ и намного более значительно. У вас превышение совсем незначительное, часто такое повышение проходит самостоятельно. Чтобы исключить холестаз, можно дополнительно сдать анализ на общие желчные кислоты, если они не повышены - переживать не о чем

Здравствуйте!
Не переживайте, АСТ 40 это умеренное отклонение, часто встречающееся в 3 триместре и не всегда связанное с болезнью печени. При отсутствии симптомов (зуд, боли под рёбрами, желтуха, отёки, давление) обычно требуется лишь повторная биохимия с расширенным печёночным профилем и УЗИ печени/ЖП.
Срочное вмешательство нужно только при резком росте показателей или появлении жалоб.