Консультация гинеколога /

Lsil и ВПЧ16 — вопрос №352940

Помогите пожалуйста!
Каждый месяц сдаю цитологию и результаты разные каждый раз. Первый раз пришел результат lsil с койлоцентарной атипией. (Есть впч16), через месяц пришла идеальная цитология Nilm, через месяц опять Lsil ,(ассоциированый с ВПЧ)но без атипии. Врач говорит через 3 месяца пересдать, понаблюдать, а я боюсь! Вдруг там внутри рак? P.S. Шейка идеальная, узи и кольпоскопия тоже. Я в отчаянии

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас идеальная кольпоскопия, значит, все нормально. Если бы были отклонения, из очага взяли бы биопсию.
Просто периодически шейка воспаляется ( внутри рака быть не может).
Вам назначали терапию от ВПЧ? Пересдайте жидкостную цитологию в следующий раз.
Клиент
Слышала, что при идеальной кольпоскопии бывает, что рак сидит внутри канала... Вот от этого-то и страшно. Боюсь упустить время

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам мазок на онкоцитологию берут с шейки и из цервикального канала. если бы там был рак, вам бы сказали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Нельзя сдавать мазок на онкоцитологию ранее, чем через 2 месяца. Клетки не восстанавливаются за такой короткий промежуток времени, поэтому получаете не достоверные результаты. Других ИППП нет, мазок на флору в норме?
Клиент
Ольга, да назначили терапию от впч. Свечи и уколы, изопренозин. В мазках была гарднерелла. Больше ничего. Пролечили тоже. Просто я узнала, что бывает, что шейка идеальная снаружи, а в цервикальном канале рак(( Мне очень страшно думать об этом
Акушер, Гинеколог
ВПЧ лечения не имеет, все что нужно это хороший иммунитет, для этого полноценный сон, минимизация стрессов, рациональное питание. При хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма. От начальных изменений на цитологии до развития рака проходит 10 лет, поэтому сейчас поводов для паники нет, лёгкая дисплазия на фоне воспаления. Если сейчас мазок на флору лейкоциты до 20 спокойно пересдайте мазок на онкоцитологию через 2 месяца от последнего обязательно в первой фазе цикла, за 3 дня до анализа исключить половые контакты. Не волнуйтесь! У Вас все под контролем, ВПЧ с вирусной нагрузкой сдавайте каждые полгода. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кольпоскопия хорошая, патологических очагов нет, то переживать не стоит, повторите жидкостную цитологию через 2 месяца от последней сдачи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Учитывая, что кольпоскопия в норме, значит поводов для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы в отчаянии, потому что здоровы?
Наличие 16 типа впч ещё они о чем не говорит. Если у вас хорошая цитология и кольпоскопия, то нет повода переживать. А если справится не удается, то проговорите этот момент с психологом. Накручивать себя точно не надо. Здоровья это ещё никому не добавило
Клиент
Страшно от того, что анализы разные приходят.. Вот и боюсь упустить более страшную болезнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс - очень сильный провокатор. Абстрагируетесь от этой ситуации. Сделайте прививку от ВПЧ - 16 тип у вас есть, но также прививка и от 18. Исследования показали, что она достоверно снижает риски возникновения рака шейки матки на 85%
Клиент
Спасибо Вам за ответ, Валерия. У меня на стрессе всё и началось(( После сильного потрясения началась боль в пояснице и я пошла по врачам..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Купите чай с мелиссой - поможет справиться со стрессом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вы какое-то лечение проходили??
Клиент
Илона, да, проходила. Свечи, уколы алакин, изопренозин таблетки. В мазках была гарднерелла. Тоже пролечили всё вместе. Вот и думаю когда теперь четвертую цитологию пересдавать...
Акушер, Гинеколог
Наталья, как давно пролечились???
Клиент
В прошлом цикле закончила лечение. Сейчас 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо пересдать после следующей менструации, пусть хотя бы 1,5-2 месяца пройдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать биопсию шейки матки. Тогла будет точно известно, что у вас
Клиент
Я бы хотела сделать, но врач говорит, что показаний для этого пока нет... Вот и не пойму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть у вас показания по вашим непонятным результатам. А биопсия все подтвердит или опровергнет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Повторный мазок на онкоцитологию берут через 2-3 мес, чтобы патологические клетки успели вырасти. За 1 мес они могли не успеть вырасти и результат онкоцитологии мог быть хорошим.
Что касается кольпоскопии, здесь необходимо оценить зону трансформации шейкт матки. Если доктор видит зону эту полностью, то можно быть спокойной. Но, если на шейке самки есть рубцы, зона трансформации 2 или 3 типа и невозможно адекватно оценить всю зону, то здесь обязательно необходимо сделать эксцизию/конизацию с последующим выскабливанием цервикального канала, чтобы не пропустить ничего. К сожалению, цитология не всегда показывает всю настоящую картину.
Цитологию делайте обязательно жидкостную, так как в иссследуемый материал попадут все клетки +сдавайте онкоцитологию не в середине цикла (в шейке большое количество слизи и результат получится неадекватный).
Также неправильные результаты онкоцитологии могут быть при наличии воспаления в шейке или бак.вагинозе во влагалище, чтобы исключить это, сдайте Фемофлор 16 из влагалища +мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), при наличии изменений - санация обязательна до взятия мазков на онкоцитологию
Клиент
Элина, спасибо вам большое за ответ..
У меня на тот момент была гарднерелла, не знаю могла ли она повлиять или нет... Ждать 3 месяца сложно психологически. Боюсь запустить , вдруг там внутри уже рак.. Не сплю ни ем(
По поводу зоны трансформации я не очень понимаю, что имеется ввиду, но 2 врача смотрели шейку и говорили, что всё супер.. кольпоскопия идеальная (смотрела гинеколог-онколог)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ранее, чем через 3 мес, делать онкоцитологию просто нет смысла, результат будет недостоверным. Если кольпоскопию делали в 1 учреждении, рекомендую обратиться в ещё одно учреждение, желательно в такое, где специализируется в лечении шейки матки. Это могут быть ваши онкоцентры, перинаиальные центры с кабинетами патологии шейки матки.
Гарднерелла могла повлиять на результат, если в это время был дисбиоз во влагалище. Если же по Фемофлору не было лисьиоща (лактобациллы были в нормальном количестве), то сам факт наличия Гарднереллы ни о чем не говорит, так как это условно - паиогенная флора и может быть у здоровых женщин в небольшом количестве
Клиент
В анализе посев на флору было вот это про лактобацылы

1. Lactobacillus sp. 10^4 кое/тамп
Может сразу сделать биопсию., она-то наверняка всё покажет?
Анализы крови, ОАК и биохимию тоже сдавала, все в норма
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дело в том, что биопсию надо делать определённых участков. Если так называемая зона трансформации, то есть участок стыка эпителиев (многослойного плоского и цилиндрического), не видна, то обязательно при такой цитологии необходимо сделать конизацию шейки матки. Если же стык видео на всем протяжении и по кольпоскопии не к чему придраться, то биопсия не нужна, только наблюдение, в этом случае рак точно не пропустите (LSIL может уйти в обратное развитие, то есть изменения на шейке при LSIL могут сами уйти, особенно у женщин младше 30 лет)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посев на флору не показывает соотношение нормальной флоры к условно-патогенной. Для этого делают Фемофлор 16.
Клиент
Спасибо вам большое!
И последний вопрос. Я правильно понимаю, что если при кольпоскопии всё идеально, то просто наблюдаем и повторяем цитологию через 3 мес. и рака нет? Или он может быть в канале глубоко и его не видно за идеальной шейкой? Простите, если я может как-то коряво выражаюсь..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дисплазия и рак возникают на стыке этих 2 видов эпителиев. Если доктора видят этот стык полностью, их ничего не смущает, по онкоцитологии (жидкостной, я очень рекомендую) все нормально через 3 мес, то контроль проводится через 6 мес и далее по результатам дообследования. Если все нормально, то 1 раз в год онкоцитология, ВПЧ +кольпоскопия.
LSIL у многих женщин не прогрессирует и уходит сам по себе, не вызывая изменений на шейке матки.
Если ВПЧ при этом будет сохраняться, то вас надо пристально осматривать 1 раз в год.

Если же стык не видят доктора (это ЗТ 2 и 3 типа) , - это написано в описании к кольпоскопии-, или видят не полностью, а только часть, то я настаивал бы на оперативном лечении (биопсия, эксцизия или конизация, в зависимости от того, на сколько стык не виден) - в этом случае да, может быть в канале процесс.