Дискомфорт и болезненность внизу живота

Здравствуйте, мне 22 года. Уже почти год есть одна проблема. Дискомфорт и тянущая боль внизу живота посередине (бывает и справа),жжение во влагалище,клитор и половых губ. Была у гинеколога в 2024 году,сдала анализы на все инфекции и сделала УЗИ - всё в норме. Пила Канефрон(было частое мочеиспускание и немного песка в моче),свечи вставляла ,мазала. Но ничего не проходит. За 2 года,много раз пила антибиотики,грешу на это. Помогите мне, пожалуйста. Жутко некомфортно от этой проблемы и неприятно.

СРК, варикоз нижних конечностей, вазомоторный ринит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма антибиотиков может быть нарушение влагалищной микрофлоры, ещё такое состояние называется бактериальный вагиноз, часто сопровождается дискомфортом, жалобами на зуд,жжение, выделения разного характера. Для диагностики можно сдать анализ, который называется Фемофлор 16 или Флороценоз, он наиболее полное отражает состояние флоры влагалища. По результатам можно будет определить причину нарушений и назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с дисбиозом (нарушением микрофлоры) влагалища и мочевыводящих путей, особенно на фоне частого приема антибиотиков

Даже если предыдущие анализы были в норме, стоит пересдать мазок на флору ( исключить бактериальный вагиноз, кандидоз)и посев на микрофлору влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, так же ПЦР на уреаплазму, микоплазму (иногда они дают стертую симптоматику)

Сейчас пока можно начать пробиотики внутрь, например, Вагилак по 2 капсулы в день 2-4 недели
Перейти на хлопковое белье и мягкие средства для интимной гигиены без мыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Кристина Игоревна, а можно Вагилак заменить Дуожиналем?

Пожалуйста 🌺
Да, они взаимозаменяемы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием антибиотиков часто вызывает нарушение микрофлоры влагалища, возникает состояние дисбиоза, которое может вызывать такие жалобы. Для диагностики и подбора оптимальной терапии информативнее сдать мазок на Фемофлор-16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Регина Радиковна, а можете ещё, пожалуйста какие-нибудь свечи вагинальные противовоспалительные и обезболивающие (пока до врача не дошла). А то у меня достаточная болезненность внизу живота и сильный дискомфорт в интимной зоне

Можно использовать свечи Индометацин или Дикловит ректально 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Регина Радиковна, спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего сформировался анаэробный вагинит на фоне приема антибактериальной терапии, в идеале сдать фемофлор16, если нет возможности
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая Ваши симптомы (дискомфорт, жжение, тянущие боли) нельзя исключить дисбиоз влагалища (бактериальный вагиноз или цитолитический вагиноз)
Даже если ПЦР на ИППП отрицательные, рекомендую сдать Фемофлор—16 (условно-патогенную флору (уреаплазма, микоплазма, стрептококки).Частый приём антибиотиков мог нарушить микрофлору. Если жжение сохраняется без инфекций, возможна гиперчувствительность нервных окончаний (после длительных инфекций, стресса,приёма антибиотиков). Соблюдайте гигиену —только вода, без мыла, хлопковое бельё. Можно использовать увлажнение —Гинокомфорт гель. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анстасия
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо!