Консультация гинеколога /

Беременность 39 недель — вопрос №3097889

Здравствуйте!
Сегодня срок 39 недель и 2 дня
Съездили на узи
По узи крупный малыш

БПР - 96.5
ОГ - 342
Лобно-затылочный размер - 118
ОЖ - 357
Длина бедренной кости - 76.1
Предполагаемая масса - 3900 (+-10%)

Размеры таза (если верно измерили) при постановке на учет были:
D. sp 28
D. cr 30
D. troch 34
C. ext 20

Скажите пожалуйста, до какой максимально недели я могу ждать начало естественных родов, очень хотелось бы обойтись без стимуляции🙏🏼

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете ожидать свои схватки спокойно .
Крупный плод не показание к стимуляции родовой деятельности.
Если роды не начнутся до 40нед и 3-4 дня, в этом случае показана госпитализация.
Для решения вопроса о подготовке шейки матки к родам
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Ещё есть вопрос по поводу подготовки шейки
В 35 недель по узи цервикальный канал был 30мм, в 39 недель 26мм (узи делали абдоминально)
И структуры головного мозга ещё видны, как я поняла головка ещё не опустилась и шейка длинная
Хотелось бы понять, можно ли как-то ускорить процесс или же пока организм не будет готов ничего не сделать?
Сейчас стараюсь ежедневно ходить по 5-10км, так же начала приём но шпы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доношенный срок считается 41 неделя и 4 дня , если до этого времени не родите , то показано родовозбуждение , опять же все будет решаться в зависимости от акушерской ситуации . Таз у вас хороший , даже при крупном плоде соответствие должно быть .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Ещё очень тревожит вопрос по поводу ГСД
Меня на этот тест не направляли и я просто сдавала два раз кровь на сахар с утра
Показатели были в норме, но теперь переживаю не могут ли такие размеры быть связаны со скрытой формой🤔 или это было бы видно по узи и состоянию малыша?
Акушер, Гинеколог
Были бы изменения по анализам при ГСД , скорее у вас просто генетически крупный ребенок, узнайте с каким весом родились вы и муж, были ли крупные дети в семье .
Клиент
Елена Владимировна, поняла) спасибо за разъяснение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы достаточно делаете , продолжайте ходить , можно добавить валериану с пустырником по 1 таблетке каждого -2-3 раза в день , это поможет сформировать доминанту беременности и подготовить шейку, шейка будет готова как организм будет готов к родам , у вас хорошо она укорачивается , окончательное созревание происходит перед началом родов, если будет не зрелая ,врачи помогут медикаментозно,но у вас все идет как надо, не переживайте .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям индукция родов при крупном плоде не уменьшает риск кесарева сечения по сравнению с выжидательной тактикой, то есть крупный плод не является показанием для досрочной индукции родов (Выдержка из клинических рекомендаций: сравнение индукции родов после 38 недель беременности с выжидательной тактикой при крупном плоде у беременных без диабета не обнаружило различий в частоте кесарева сечения, самопроизвольного или оперативного влагалищного родоразрешения, дистоции плечиков, внутричерепных кровоизлияний, паралича плечевого сплетения, низкой оценки по шкале Апгар и ацидоза у новорожденных. Рекомендовано при отсутствии иных медицинских показаний предлагать индукцию родов в 41 неделю беременности для снижения частоты КС и перинатальной смертности)
Следовательно, в подобной ситуации индукция рекомендована в 41 неделю, если роды не начнутся самостоятельно, при этом госпитализация в родильный дом требуется за несколько дне для обследования.
Подобные размеры таза соответствуют норме
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ!
Ещё очень тревожит вопрос по поводу ГСД
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скрытая форма выявляется не так часто, в основном диагностируется диабет по сахару натощак, и для диабетической фетопатии помимо крупного плода есть еще другие признаки, которые выявляются по УЗИ (многоводие, расширение подкожно жировой клетчатки плода, увеличение печени и селезенки плода и др)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, поняла) спасибо за разъяснение!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ на самом деле неважно как выглядит шейка, в таком сроке она оценивается только по осмотру, а головка может опустится непосредственно в родах. На самом деле нет эффективных естественных способов подготовить шейку матки, если бы это было возможно, то роды бы никто не индуцировал). Единственное, что может быть немного эффективным это половая жизнь с эякуляций во влагалище, в сперме содержаться простогландины, которые вроде как могут влиять на созревание шейки матки, но это не доказано )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Крупный плод при ПМП ( предполагаемой массе плода) 4000 гр и более. Вам выставляют сейчас 3900 гр+-. Размеры таза у вас в норме. Поэтому показаний сейчас к стимуляции у вас нет. Вы можете ждать спокойно до срока 40 нед 4 дня, а там уже от клинической ситуации все зависит. Еженедельно КТГ- мониторинг проходите. Легких вам родов!
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо за ответ!
Ещё очень тревожит вопрос по поводу ГСД
Акушер, Гинеколог
Как правило, помимо крупного плода по узи еще диагностировалось бы: гепатоспленомегалия, кардиомегалия, двуконтурность головки, утолщение шейной складки, отек и утолщение подкожно- жирового слоя, нарастающее многоводие.
Клиент
Лусине Артуровна, поняла) спасибо за разъяснение!
Акушер, Гинеколог
На таких сроках шейку не измеряют. Вы сами никак повлиять не можете. С какой целью принимаете но- шпу? Половая жизнь и активный образ жизни.