Ребёнок уткнулся в простынь во сне
Добрый вечер! Ребёнку почти 4 месяца. С трех месяцев освоил переворот со спины на живот. Теперь во сне переворачивается на живот. Сегодня уложили его спать на спине, перевернулся сам на живот. Заметили, что уткнулся в простынь, когда в очередной раз пошли проверять его. Сколько он так проспал не знаю. Чем это опасно? В течении ночи постоянно переворачивается, только до этого просыпался, тк поднимал голову, а сегодня спал. Подскажите пожалуйста, что делать, очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая , что ребенок спал , значит ему было комфортно. Повода для беспокойства у вас быть не должно
В таком возрасте детки уже крутят головой вправо влево , если им некомфортно
Но быть бдительными важно, не оставляйте ребенка одного , на ночь не оставляйте одеяла так, чтобы он не укрылся с головой
У нас одеял нет. Спит в пустой кроватке, только матрас и на нем простынь.
Просто переживаю, а вдруг он там не дышал(
Если на данный момент у ребенка все хорошо, то не волнуйтесь , ничего страшного не произошло
Важно соблюдать безопасный сон
В виду новой умелки переворачиваться на живот, малыши много крутятся во сне
На животе пусть спит днем под вашим присмотром , на ночь , профилактируя синдром внезапной детской смерти , переворачивайте на спину , даже если он повернулся на живот, все равно поворачивайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на данный момент с ребенком все хорошо , то переживать не стоит , страшного ничего не произошло .
Многие детки действительно любят спать на животе .
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Как обеспечить этот сон на спине, если он самостоятельно переворачивается на живот во время сна?
Если малыш это делает самостоятельно, то значит он может контролировать и повторы головы
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с новым навыком переворота, может быть данная проблема, следует следить постоянно теперь за малышом вл время сна. По описанию ситуации ничего критичного не произошло. Если малыш также активен в период бодрствования, аппетит не нарушен, тогда нет повода для беспокойства по-поводу его состояния. По возможности, переворачивайте ребенка на спину, но если он постоянно возвращается в положение на животе, убедитесь, что матрас жесткий, а кроватка не загромождена лишними предметами (подушками, одеялами).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если малыш уверенно переворачивается и держит голову, обычно ничего страшного нет, он сможет изменить положение при дискомфорте. Ночью, когда просыпаетесь на кормление, старайтесь перевернуть ребёнка обратно на спину , если он спит на животе.
Если во время бодрствования ребёнок также активен, весел, аппетит не нарушен , то беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у малышей носик курносый, поэтому если утыкается в плоскую ровную поверхность, воздух всё равно будет поступать (ведь когда малыш сосёт активно грудь, то нос тоже прижимается к груди).
Но, если ребёнок утыкается в плед,игрушки, подушки, одеяло, то такое мягкое и объёмное может действительно перекрыть носовые ходы.
Поэтому важно, чтобы в кроватке не было лишних мягких предметов
А если с малышом всё хорошо сейчас, то никаких последствий от переворота на животик не будет
Пока малыш учится осваивать навык переворота, то он действительно может часто утыкаться носом во сне.
Если в течение дня ребёнок так спит, то лучше его аккуратно повернуть на спину, ночью специально для этого вставать не нужно