Резко перестал какать ребенок 1,5 месяца на ГВ

1,5 месяца ребенку, на ГВ, был все время хороший стул, в пределах нормы по 7-9 раз в сутки, резко ребенок прекратил какать уже 2 дня, только писает и пукает. Делаем массаж животика, иногда даю эспумизан ( при коликах). Что делать? Беспокоюсь. Почему это произошло резко?

Нет
39 лет

Здравствуйте.

Частота стула может меняться у детей в таком возрасте это зависит от ферментативной недостаточности, заселения микрофлоры кишечника. Плюс грудное молоко хорошо усваивается, поэтому стул периодами может долго отсутствовать.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Если не беспокоит, то ждём до дней, затем можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Если же беспокоит животик на фоне задержки стула, то свечку можно поставить ранее 7 дня.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Ирина Михайловна, но почему так резко? Обильный нормальный стул был буквально 2 дня назад (7 раз за сутки) и 2 дня его нет?

Так бывает у малышей, а на гв очень часто. Просто грудное молоко стало лучше усваиваиваться,поэтому стул стал реже

Принятый ответ

Это абсолютно нормальное явление и вам не о чем переживать. Это не запор

Здравствуйте! На гв стул может отсутствовать до 5-7 дней. Если ребенка ничего не беспокоит , то это вариант нормы. Молоко стало лучше усваиваться.

В виду ферментативной незрелости жкт у детей до 5 лет частота , цвет и консистенция стула могут меняться.

Также у малыша можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Вы все делаете правильно.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.

Здравствуйте!
Описанная ситуация характерна для варианта нормы. У малыша периодически могут отмечаться изменения частоты и консистенции стула. На ГВ стула может не быть до 7-10 дней, так как молоко мамы очень хорошо усваивается.
Главное, чтобы стул не был плотным, не были примеси крови.
Повода для волнения нет
Кряхтения, натуживания могут также наблюдаться , это явления младенческой дисхезии.

Галина Сергеевна, почему так резко прекратился? Буквально 2 дня назад 7 раз сходила за сутки и резко не стала какать

в неонатальном периоде ( то есть до 28 дней жизни ) стул на гв после каждого кормления чаще всего , +- это продолжается еще некоторое время , далее стул может стать реже, а может остаться таким же частым. В этом нет патологии, даже несмотря на то, что несколько дня назад было по-другому. Все укладывается в нормальный физиологический процесс, микрофлора ребенка устанавливается , формируется ферментативная система.

Галина Сергеевна, когда начинать беспокоиться? И что делать чтобы стул появился? Стоит ли ждать 5 дней? Или можно уже сейчас что то сделать для ребенка?

не нужно начинать беспокоиться)
раньше 5 -7 дней точно ничего делать не стоит. По истечении недели в случае выраженного беспокойства можно использовать глицериновую детскую свечу, разрезав вдоль пополам или микролакс 0+
Сейчас можно использовать позу высаживания

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней
И это нормально, что частота стула меняется, так как грудное молоко максимально подходит по составу ребёнку и хорошо переваривается

Виктория Витальевна, почему на фоне нормального стула согласно возрасту и 7 раза в сутки ребенок резко перестала какать

Так как идет адаптация жкт и ферментов жкт к новым условиям, дозревание жкт ребёнка

Здравствуйте Оксана.
На самом деле да, так бывает, что акт дефекации может быть с резкой задержкой.
Спешу вас успокоить, о какой то тяжелой патологии это не говорит, так как если было бы что то серьезное, были бы выраженные жалобы- отказ от груди, ухудшение самочувствия, вялость, выраженный болевой синдром. То есть не просто задержка стула вас тревожила бы.
Это норма, чаще проявление младенческой дисхезии, так же установление кишечной микрофлоры, созревание ферментных систем может дать данный сбой.
До 3 суток не переживаем, делаем массаж, выкладываем на животик. Если все же у ребёнка выраженное беспокойство- микроклизма Микролакс.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, когда начинать беспокоиться? И что делать чтобы стул появился? Стоит ли ждать 5 дней? Или можно уже сейчас что то сделать для ребенка? кроме микроклизмы можно глицерин свечку? И какая доза?

Смотрите, вообще в целом ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если нет выраженного беспокойства (вздутый животик, сильная кишечная колика, болевой синдром) можно подождать, но я бы не советовала ждать более 3 суток в первый раз.
Подождите еще до завтра если самочувствие не страдает.
Можно поставить глицериновую свечку, можно микролакс бэби- его вводить всё вещество. Свечку, если она большая, можно разрезать, либо купить сразу для малышей