Головная боль ломкость ногтей
Здравствуйте беспокоит головная боль напряжённого типа ломкость ногтей волосы выпадают при расчесывании на губах появились в уголках трещины.сдавала кровь на ферритин ферритин 36. 1 .вес мой 65 кг может ли из за ферритин быть головная боль.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление головных болей напряженного типа со снижением Ферритина обычно не связано. Если говорить о головных болях напряжения, то они чаще всего связаны с переутомлением, стрессом, проявляются в виде сжимающих болей. Пациенты ещё часто описывают эту боль как будто каской стянуло/сжало голову.
Уточните, пожалуйста, головные боли похожи на описанные? Прием обезболивающих снимает боль? Связано ли их появления с переутомлением, напряжением? Сдавали ли ещё анализы кроме ферритина? Уровень гемоглобина какой (120 и выше)? Повышается ли артериальное давление?
Появление жалоб на ломкость ногтей, выпадение волос и появление трещин на губах обычно требует дообследования: анализ крови на витамин В12, витамин В9, витамин Д, тиреотропный гормон - как минимум.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Уровень ферритина у вас близок к нижней границе нормы , головная боль с ним не связано.
Учитывая перечисленные вами жалобы, рекомендовано проверить уровень витаминов группы В- В9, В12.
Как давно возникла головная боль ?
Замечали ли периоды, в которые она усиливается ?
Она постоянная или периодическая ?
Юлия Валерьевна, головная боль уже года полтора переодически принимала курс атаракса 4 месяца по полтаблеки. Давление контролирую принимаю раз в сутки дальнева ко полтаблеки. Есть шейный остеохондроз протрузия дорсальная
С неврологом консультировались по данному поводу ?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Да, при дефиците железа могут быть головные боли в том числе. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные у вас обильные?
Измеряли ли ад при гловных болях?
Сдавали ли липидограмму? Нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Месячные нормально есть шейный остеохондроз протрузия дорсальная по лечению головной боли принимала атаракс 2 курса. Миртазапин
Диана, если есть остеохондроз шейного отдела позвоночника врачи могут рекомендовать сделать мрт шейногл отдела позвоночника, если делали давно и проконсультироваться с неврологом. Так как причина может быть в сдавлении нервов и сосудов той самой протрузией🙏🏼
Для купировая болевого синдрома врачи на очном приеме могут рекомендовать Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Да, низкий ферритин, говорящий о латентном дефиците железа, может быть причиной головной боли.
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 1-1,5 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Снижение ферритина незначительное. Поэтому, Маловероятно головная боль из-за низкого железа.
Скажите, есть ли остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Оценивали гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте!
Маловероятно, что такой уровень ферритина вызывает головную боль, так как он практически на нижней границе нормы.
Уточните, как давно у вас головная боль? Как часто она возникает? Не повышается ли давление?