Гертикад и Тразимера

Здравствуйте! Мама сейчас проходит лечение препаратом Гертикад, но очередное плановое введение провести вовремя не могут из-за того, что поставка задерживается. Вопрос - можно ли временно (1 введение) перейти на Тразимеру, а затем продолжить лечение Гертикадом? Взаимозаменяемы ли эти препараты?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти препараты полностью взаимозаменяемые
У них разные торговые названия (ввиду разных фирм-производителей)
Но МНН - то есть международное непатентованное название (по сути действующее вещество) - одно - Трастузумаб
Заминки с поставками случаются и такие замены возможны
И это не в ущерб качеству лечения и не повышает риски нежелательных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такой переход возможен, и это стандартная практика в подобных ситуациях.
И «Гертикад», и «Тразимера» — это торговые наименования одного и того же действующего вещества: трастузумаба. «Тразимера» является биоаналогом (или биосимиляром) оригинального препарата. Это означает, что он прошел все необходимые клинические исследования, которые доказали его полную эквивалентность оригинальному трастузумабу по эффективности, безопасности и качеству.
Поэтому временный переход на «Тразимеру» на одно введение с последующим возвратом к «Гертикаду» (или продолжением лечения «Тразимерой», если так будет удобнее) абсолютно безопасен и никак не повлияет на результаты лечения. Главное — не прерывать терапию и соблюдать назначенные интервалы между введениями.