Повышенный инсулинорезистентность
На сколько сильно повышенная инсулинорезистентность. Как её убрать ? Сейчас худею, диета. Вес 109.
Здравствуйте
Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не его причиной. После нормализации веса показатели инсулинорезистентности начнут снижаться. Их сейчас не контролируют. Саму по себе ИР не лечат. Влияют на ее причину
Главное, что глюкоза крови в пределах нормы
С учетом лишнего веса можно рассмотреть медикаментозный вариант. Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
Интересует ли этот вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови уровень глюкозы в норме. Повышение индекса HOMA при нормальном уровне глюкозы крови, не является показанием для назначения терапии. Повышение инсулина -это следствие избытка веса, а не наоборот.
В подобной ситуации необходимо исключить эндокринные причины повышения веса( гипотиреоз, гиперкортицизм).
Для исключения гипотиреоза желательно сдать анализ крови на ТТГ, свободный Т4
Для исключения гиперкортицизма -повышенной функции надпочечников - сделать ночной подавляющий тест с дексаметазоном или сдать суточную мочу на кортизол. Если будут исключены эндокринные причины увеличения веса , то желательна коррекция образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание.
Здравствуйте!
Повышенный индекс НОМА говорят о наличии инсулинорезистентности. Это не указывает на диабет, на этот счет не переживайте. Но это говорит о риске его развития.
Повышается инсулин из-за лишнего веса, снизится вес - снизится инсулин.
Поэтому при наличии инсулинорезистентности есть следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.
Если рассматриваете медикаментозное снижение веса, то нужно сдать ряд анализов, если будет интересно распишу, что нужно сдать.
Здравствуйте
Индекс повышается при наличии лишнего веса
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Здравствуйте.
Повышение индекса инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится данный показатель, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключается, повышение данного показателя опасности не несёт, в целом он малоинформативен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Да, д3 32 по показателям. Больше ничего не проверял.
Витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют приём витамина д3 в дозе 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Я купил д3 10000 тысяч пью
10000 ме ежедневно это достаточно большая доза при нормальном уровне витамина д3, в данном случае возможен приём данной дозировки 1 раз в неделю.
Понял
Принятый ответ
По поводу повышения индекса инсулинорезистентности не переживайте, как правило когда вес приходит к нормальному показателю, данный показатель нормализуется; но даже если в случае вес снизился, но до нормы не дошёл, в любом случае здесь самое основное что глюкоза крови в норме, нет нарушения углеводного обмена, индекс инсулинорезистентности в данном случае особой роли не несёт.
Всего вам доброго!
Благодарю