Повышено железо , понижено альфа амилаза
Здравствуйте, ребенку 12 лет , повышено железо 28,9, гамма-глутамитрансфераза (ГГТ) повышено 27.8, альфа-амилаза 19,6, Общая железосвязывающая способность сыворотки 87,1 повышено , трансферрин повышен 3.74
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение данных показателей может быть, если ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, или же если ребёнок пьет недостаточное количество жидкостей. Питьевой режим должен быть 30-40мл/кг веса
По представленным показателям, можно предположить, что данные за анемию отсутствуют
Здравствуйте, ребенок не болел , посмотрите пожалуйста анализы , я прикрепила
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
По предоставленным данным железодефицитной анемии нет, не переживайте, в таких случаях рекомендую только увеличить питьевой режим 30 -50 миллилитров на килограмм веса вашего ребёнка.
Железо очень лабильный показатель, который является и острофазным белком, то есть повышается после перенесённой инфекции.
Здравствуйте, а другие показатели повышены это не страшно ? Альфа амилаза понижена
Я прикрепила анализы
Если недавно не болели, то все в норме
Небольшие изменения связаны с перенесённой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо считается достаточно изменчивым показателем и повышается / понижается в результате употребления различных продуктов.
По анализам можно предположить дефицит жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим ребенка.
Здравствуйте, у нас повышено железо , я анализы все прикрепила , посмотрите пожалуйста
Подобные отклонения считаются не критичными
Принятый ответ
Здравствуйте. Сывороточное железо сильно зависит от рациона, если поступило больше железа, то белки его должны развезти по тканям, и также в момент воспаления блокируется его доставка в клетки и следовательно концентрация в крови возрастает и транспортные системы тоже при этом увеличиваются. Ферритин лабораторная норма, но в этом возрасте уже должен быть ферритин повыше - не менее 40. Рекомендую увеличить в рационе белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, я прикрепила все анализы что сдали , то есть у нас воспаление ?
То есть по анализам нам увеличить белок ? К врачу не надо идти ? Ничего страшного нет ?
Альфа-амилаза понижена - это указывает на то что углеводов поступает больше чем железа может принят, то есть углеводов много, белка мало - на это указывают и белки депонирующие и транспортирующие железо. ГГТП повышено - это маркер нарушения оттока желчи - желчь главный активатор ферментов - для нормального оттока желчи нужно регулярное поступление жиров и также горечей - по вкусу и в разумных количествах конечно - чеснок, горчица, специи. По поводу воспаления: по анализам не вижу данных за воспаление, есть повышение эозинофилов и базофилов - они отвечают за аллергонастроенность или паразитоз, но изменение не в абсолютных значениях, а в относительных, поэтому сейчас наблюдаем - нет ли покраснений, шелушений. По ОАК есть снижение эритроцитарного индекса коэффициент вариации это тоже указывает на нехватку в клетках железа - при его повышенном количестве депо недостаточно - ферритина. Страшного ничего не вижу, рекомендую отредактировать меню.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть связаны с питание ( уменьшить поступления продуктов с высоким содержанием железа) Показатель нестабильный , может меняться.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости