Пиодермия у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте! У ребенка 7 месяцев , месяц назад стали появляться красные точки, далее пятно с былым гнойнички. Обсыпало руки, лицо, ноги. Были у доктора, поставили диагноз пиодермия. Лечили фуцидином, фукорцил, пили противовирусные. Лимфоузлы были воспалены где шея и ухо. Приходило все долго, месяц, более менее прошло, но сейчас опять появились эти высыпания. Лимфоузлы так и остались восполенными. Подскажите как быть, чем лечить, в чем может быть причина этой болезни. Ребенку на искусственном вскармливание. Может раз так долго воспалены лимфоузлы что то с ухом?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции. Также, недостаточно длительно приходит в норму. Поэтому страшного здесь ничего нет. Подскажите новые элементы на сегодняшний день не появляются?

Дарья Николаевна, новые высыпания появляться

Сколько всего штук элементов? Можете добавить по больше фотографий

Дарья Николаевна, я уже прикрепила фото сегодняшние, получается на руках высыпания по 3-4 шт. На шеи тоже есть. Сейчас они как красные пятна. Мажу ещё каламином.

А укусы насекомых исключаете?

Прям таких данных за пиодермию по фотографии не вижу
Пмодермия это гнойные, воспалительные элементы с корками

Дарья Николаевна, то что на фото, это новые высыпания и я их сразу мажу каламином. А если не мазать, то образуется гнойничок и далее лопается , образуется корка. Потом как болячка. Укусов насекомых не может быть.

А контакт с водой исключали на период лечения?

Дарья Николаевна, ещё загрузила фото какая она была, вот на руке болячки

Общий анализ крови сдавали? Антибиотики во внутрь не назначали?

Дарья Николаевна, я ее купаю. Кровь сдавали 14 июля, получается месяц назад, фото прикрепила, антибиотики не назначали внутрь.

Кровь уже старая
В таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови, если есть признаки бактериальной инфекции назначают антибактериальная терапия вовнутрь. Также, нельзя купать ребёнка, потому что инфекцию распространяете на новые участки

Дарья Николаевна, антибакториальная терапия в чем заключается? Нужно антибиотики пропить? Как лучше поступить? Сходить сдать кровь и к педиатру?

Да, назначаются антибиотики
Сначала сдать кровь и от крови уже отталкиваться, можно и к педиатру

Дарья Николаевна, спасибо большое! А если подтвердится по анализу крови бактериальная инфекция , то какой лучше антибиотик для 7 месяцев - амоксициллин?

Да, всегда начинают с него

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, вам необходимо сдать анализы ОАК и по результатам анализа к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Т.к высыпаний уже много и по всему телу. Лимфоцзлы увеличены возможно на фоне высыпаний

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По фото действительно похоже на бактериальную инфекцию кожи.
Обычно при отсутствии положительной динамики от наружных средств, ребёнку назначают антибиотик внутрь( Амоксиклав, Флемоксин Солютаб).
Для этого необходимо очно показаться врачу-педиатру, врач выпишет рецепт для антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита с присоединением вторичной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно обработку раствором Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Внутрь - антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Первично могли быть и укусы насекомых
В последствии присоединилась инфекция