Дискомфорт в желудке после как стошнило
Здравствуйте. Три дня назад почувствовала плохо начался жидкий стул водой раз 8 был и один раз стошнило. Пила энтеросгель и энтерофуоэрил. На след день все прекратилось. Начал немного болеть желудок после еды,потом перестал болеть но появились ощущения дискомфорта,покушаешь и проходит, потом снова появляется, слюноотделение, отрыжка. Чем лечить это состояние? Хр гастрит панкреатит холецистит. Рефлюкс. Три года или больше ничего не беспокоило, лампу больше не глотала.
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию больше данных за кишечную/пищевую инфекцию. Сложно по одним симптомам поставить точный диагноз, лучше бы конечно сдать анализы. В таких ситуациях может помочь:
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Дискомфорт в области желудка можно снимать приемом алмагель, Фосфалюгель
при отрыжке использовать Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды.
Наталья Михайловна, почему когда покушаешь дискомфорт проходит а через минут15 снова начинается, и так повторяется?
Это может быть связано с нарушением моторики желудка
Наталья Михайловна, а что поможет от этого мне ?
Ганатон, я написала выше схему
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы и анамнез заболевания, можно предположить кишечную инфекцию, функциональную диспепсию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Диспевикта по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Энтрол по 1табл 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней - далее Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна, почему когда покушаешь дискомфорт проходит а через минут15 снова начинается, и так повторяется?
Данные симптомы могут быть симптомами функциональной диспепсии (т.е. нарушения моторно - эвакуаторной функции ЖКТ), воспалительным процессом в желудке. Если симптомы не уйдут, планировать выполнение ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобном состоянии и сопутствующих заболеваниях врачи обычно рекомендуют диету (исключение жирного, жареного, копченого, пряного, алкоголь и кофе тоже желательно убрать из рациона), ИПП (омез, нексиум, разо), антацидные средства (фосфалюгель, алмагель), а также антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление).
Обычно схема выглядит так:
Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды 8 недель
Маалокс по 1 столовой ложке через час после еды 3-5 раз в день месяц или фосфалюгель - по 1-2 пакетика 2-3 раза в день до месяца. Маалокс даже получше.
Анна Александровна, почему когда покушаешь дискомфорт проходит а через минут15 снова начинается, и так повторяется? чувства переполнения нет после еды, наоборот после еды все хорошо а через минут 15 дискомфорт и хочется снова поесть чтобы этого не было
Когда еда находится в желудке, она нейтрализует на время действие соляной кислоты при повышении кислотности или желчи при рефлюксах, через время пища продвигается немного, происходит опять выработка кислоты и как следствие раздражение слизистой, скорее всего это и дает дискомфорт. Если приема ИПП недостаточно, врачи еще могут добавить в схему ребагит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, почему когда покушаешь дискомфорт проходит а через минут15 снова начинается, и так повторяется? чувства переполнения нет после еды, наоборот после еды все хорошо а через минут 15 дискомфорт и хочется снова поесть чтобы этого не было
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼