Болит над коленями после бассейна.

В прошлом году была поставлена хондромоляция наколенников 1 степени. Принимаю хондропротекторы, также врач назначал при боли Нимесулид 2 раза в день 4-5 дней. После бассейна появилась боль над коленями, мазала диклофенак неделю, боль уменьшилась, но не полностью прошла. Чем можно заменить нимесил, чтобы не было нагрузки на жкт, так как есть гастрит и желудок стал чувствительнее.

Гастрит, Полип в желчном, хондромоляция наколенников, хронический тонзиллит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета !
Скорее всего имеем дело с воспалением синовиальной оболочки сустава или воспалением сухожилий квадрицепса.
Причина: дегенеративные изменения +переохлаждение +физическая нагрузка

"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания происходящего в суставе рекомендую выполнить МРТ исследование , где будут визуализированы связочные, сухожильные структуры, наличие жидкости и воспаления

Пока: ограничить физ нагрузки

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

Проблемный желудок прикрыть Эманейра 20 мг *2 р/д за 30 мин до приема эторикоксиба

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Всего наилучшего!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать