Консультация хирурга /

Дефект апоневроза белой линии живота — вопрос №353078

1. УЗИ: В области солнечного сплетения определяется гиперплазия жировой клетчатки 38мм на 28мм. На глубине 18мм определяется дефект апоневроза белой линии живота 1,5 мм.
Жировая клетчатка"выпирает" уже в течение лет 20. Увеличивается медленно. Что с этим делать?
2. В течение текущего года беспокоит отрыжка воздухом без запаха, горечи. Это может быть как то связано?

Педиатр
Здравствуйте! Не связано, пока наблюдать, исключить под,ем тяжестей,натуживания, газообразование избыточное
Педиатр
Надо пройти эфгдс ,город также . Пока исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку,тяжёлую пишу
Клиент
Маргуба, здравствуйте, беспокоили чувство голода , голодные неприятные ощущения в области эпигастрия, независимо от приема пищи, даже ночные. Паралельно шла отрыжка воздухом, БЕЗ ЗАПАХА, БЕЗ ГОРЕЧИ. В течение всего дня. С приемом пищи не связана, при движении усиливается. Идет отрыжка глубоко из желудка, даже чувствую ее движение, длительная.
В июле 2020 прошла эзофагогастродуоденоскопию. Результат: через кардию пролапс слизистой желудка при срыгивании, хронический дистальный эзофагит,НК 2 ст. Поверхностный антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Пролечилась:
- Разо 20 мг - 6 недель
-Ганатон 50 мг. - 3раза в день, 3 недели
- Урсодез 250 мг - 3раза в день, 6 недель.
Ощущения голода прошли, а отрыжка осталась без изменений.
В настоящее время в груди как будто жжение, иногда дергает глубоко в горле. Отрыжка.

Педиатр
Если есть жжение и отрыжка, значит есть рефлюкс, поэтому важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с природнятым головным концом кровати,не натуживатьсяне носить тугие ремни пояса, не наклоняться, исключить ментол кофеин, вдыхание табачного дыма, помимо исключения жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного.
Клиент
Маргуба, я в августе прошла лечение таблетками, которые прописала выше.
Сейчас лекарства не пью, только беталок для сердца.
Есть ли необходимость повторить лечение от отрыжки и жжения, или только диета и поведение?
Педиатр
Диета поведение, омез дср1*2 РД за полчаса до еды 3_4 Нед
Клиент
Маргуба, омез дср1*2РД - не поняла.....
Педиатр
https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_94309.htm
Клиент
Маргуба, спасибо, прочитала.
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Нужна операция по удалению выпирающей жировой клетчатки и наложению швов на брешь апоневроза! Иначе с годами, по мере снижения тонуса прямых мышц может брешь увеличиться и появиться грыжа белой линии живота !
Что касается отрыжки, горечи , запаха, то нужно не гадать , а провести ФГДС и определить причину !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, здравствуйте, может пройти дополнительное обследование для уточнения диагноза.
УЗИ возможно малоинформативно?
Клиент
Яков, скажите, на диафрагму не влияет, а то есть проблемы с дыханием.
Клиент
Яков, в июле 2020 прошла эзофагогастродуоденоскопию. Результат: хронический дистальный эзофагит,НК 2 ст. Поверхностный антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс, через кардию пролапс слизистой желудка при срыгивании,
Хирург
Если визуально видно ,что выпирает что -то и при пальпации заметно, что имеется брешь в белой линии , то УЗИ мало что прибавит, оперировать нужно в любом случае ! УЗИ можно , если только для исключения грыжи белой линии и подтверждение того, что там только жир и нет грыжевого мешка !
Что касается дыхания , то нужно знать ,что в процессе дыхания участвует не только диафрагма но и мышцы груди и живота и прямые мышцы живота в том числе ! Наличие дефекта в апоневрозе может не сильно , но отрицательно повлиять на процесс дыхания не через диафрагму, а напрямую ! Боль, дискомфорт в области дефекта апоневроза несколько ограничивают полноценного участия прямых мышц в дыхании !
Хирург
То, что было обнаружено на ФГДС не является противопоказанием для операции по поводу дефекта апоневроза, но то ,что у Вас эзофагит и пролапс слизистой в пищевод, это может косвенно указать на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы !
Вам прежде чем делать операцию на белой линии, нужно проходить рентгеноскопию желудка и исключить значимую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, требующей оперативного лечения ! Чтобы не получилось, что раз оперировали пол поводу апоневроза, а потом ещё раз по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы !
Клиент
Яков, это результаты УЗИ: В области солнечного сплетения определяется гиперплазия жировой клетчатки 38мм на 28мм. На глубине 18мм определяется дефект апоневроза белой линии живота 1,5 мм.
Я его прошла.
Может еще какое обследование для уточнения диагноза.
Хирург
Ничего более не надо, всё и так видно !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно провести операцию
Обнаруженные изменения по фгдс не является противопоказанием
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ увидели дефект в апоневрозе 1,5 мм!
Или специалист у Вас такой хороший или аппаратура классная.
Но дефект такого размера ни о чем не говорит.
Скопление жировой клетчатки в проекции желудка это может быть или липомой, или действительно гиперплазией клетчатки жировой.
Данная "патология" не даст Вам такой клинической картины.
Советую еще раз пройти ФГДС и действительно обследоваться на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Если данный диагноз не подтвердится, то надо серьезно полечить желудок у гастроэнтеролога.
С операцией я бы пока не спешил.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
По поводу специалиста УЗИ - в описании она пишет локальная гиперплазия жировой клетчатки 38 мм на 28 мм.
А в заключении: УЗ признаки липомы и дефекта апоневроза белой линии живота.
Гиперплазия и липома это разные истории?
Хирург
Как я писал 1,5 мм - это вообще не проблема.
Липома это доброкачественная опухоль. А гиперплазия это разрастание жировой клетчатки в каком то определенном месте.
И то и другое, если идет быстрый рост, боль, то надо оперировать, т.е. удалять.
А пока можно понаблюдать и заняться желудком.
Клиент
Андрей, здравствуйте, обследование на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы какое?