Образовалась шишка на запястье
Здравствуйте. Мужчина 42 года. Год назад или более на запястье, в месте где двигается кость или , что там которая идёт от указательного пальца, появилась выпирающая шишечка. Было похоже на то как будто это Вена лежала на этой косточке от указательного пальца и я её возможно прибил или надавил и она припухла ну мне так показалось по крайней мере. Занимаюсь сельским хозяйством и прочим физическим трудом. Всё могло произойти. Вчера заметил что оно это выпирание округлилась увеличилась размеры и припухла стала побольше и твёрдым и рука немного ноет. Покраснение в этом месте нет, на шишка немного горячая. Подскажите пожалуйста с чего начать обследование куда обратиться потому что бесплатной поликлинике кроме терапевта и то в не скором времени можно попасть. И что это вообще может быть, хотелось бы знать потому что все эти новообразования конечно пугают. 4 года назад перенёс не дифференцированный артрит, в течение года пилсульфа-салазин по указание ревматолога довольно успешно заглушили особо теперь боль в суставах не беспокоят. Это шишка и вообще не похожа на то что было при артрите там суставы очень сильно болели и были красные места боли, здесь совсем не так.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно имеет место гигрома-суставной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится гигрома удалением у травматолога ортопеда.
Если есть болевой синдром рекомендуется снизить нагрузку на сустав, использовать ортез при физической нагрузке, местно гель Диклофенак или Ибупрофен.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте.
Рука ноет особенно по ночам, в обе стороны к локтю и к ладони. Фото прикрепил.
Принятый ответ
Ноющие боли могут носить неврологический характер и быть проявлением синдрома запястного канала, рекомендуется выполнить узи карпального канала и консультация невролога
Здравствуйте!
Судя по всему, это гигрома — сухожильный ганглий.
Доброкачественное образование.
Нужно выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики .
После прохождения дообследования необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий! Похоже, что имеется гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение. В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы - выпячивания синовиальной оболочки сухожилия.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза рекомендуется удалить образование в плановом порядке у хирурга или травматолога ортопеда.