Замирания сердца. Повышенная тревожность.

Результаты ЭКГ- Ритм с ЧСС 65, Синусовый Нарушение проводимости по ПНПГ неполная бл. Нарушение процессов реполяризации миокарда умеренно-выраженные, перегородочной обл. , верхушечной обл. Также беспокоят ощущения замирания сердца(ночью) и повышенная тревожность. Что с этим делать?

31 год

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Пульс в пределах нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Терапевт назначила педуктал 80, 30 дней. Есть ли в нем смысл?

Нет, это препарпт от ишемии

Спасибо большое. А от чего тогда замирает сердце? И что можно пропить?ттг, т4, гемоглобин в норме

Магне в6, успокоительное

Витамины сочетаются с дифертоном и дюфастоном?

Принятый ответ

Да конечно

Спасибо большое

Здравствуйте. Синусовый ритм- нормальный ритм сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца. Умеренные изменения реполяризации обычно бывают при дефицитах, рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ Т4 ферритин электролиты. Это не ишемические изменения, они не опасны.

Терапевт назначил предуктал 80, есть ли в нем смысл? Спасибо большое. А от чего тогда замирает сердце? И что можно пропить?ттг, т4, гемоглобин в норме

Показаний для предуктала нет

Может единичная экстрасистолия, для уточнения можно сделать суточное холтеровское мониторирование

Здравствуйте,
на ЭКГ ритм синусовый, такой должен быть. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является особенностью проведения импульсов, на работу сердца никак не влияет и специального лечения не требует, ощущение замирания сердца также не вызывает.
Нарушения процессов реполяризации, также является одним из вариантов нормы. Ощущение замирания сердца по ночам возможно при наличии экстрасистол — это внеочередное сокращение сердца, после которого идёт компенсаторная пауза. Вот эта компенсаторная пауза может ощущаться как замирание сердца. При подобных жалобах обычно рекомендуется обследование — холтеровское мониторирование ЭКГ для подсчёта количества экстрасистол. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и никаких лечебных мероприятий не требуют. На фоне тревожности может повыситься чувствительность, и вы можете начать ощущать редкие экстрасистолы. При частых экстрасистолах обычно рекомендуется антиаритмическая терапия.
также рекомендуется проверить: общий анализ крови для исключения анемии.
ферритин для исключения железодефицита,
Калий, натрий для исключения нарушения обмена электролитов, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы

Необходимо проведение хм-экг, чтобы выяснить причину подобных ощущений и назначить лечение. Разные аритмии могут по разному лечиться. Чаще всего это из-за экстраситол.
Предуктал назначается при наличии ишемии. На экг признаков ишемии нет

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки - вариант проведения импульса , не опасно лечения не требует; по поводу нарушения реполяризации и аритмии : Рекомендую сделать узи сердца ,холтер . Так же к ним могут приводить не сердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Терапевт назначил предуктал 80, есть ли в нем смысл? А от чего тогда замирает сердце? И что можно пропить?ттг, т4, гемоглобин в норме

Смысла нет , препарат для лечения ишемической болезни ; гемоглобин может быть в норме , но понижено железо /ферритин ; так же рекомендован холтер и узи сердца

Принятый ответ

При нормальных показателях /консультация невролога / психотерапевта для коррекции тревожности

Спасибо большое

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты часто и дают перебои. Также важно в таком случае выполнить холтер ЭКГ.

Предуктал назначают обычно пациентам с ИБС, это нет ваш препарат.
Что касается замиранием, конечно, в таких случаях важно посмотреть холтер ЭКГ, но обычно рекомендуют курсом в 14 дней магний.

Спасибо большое

В какой дозировке магний и сочетается ли он с дифертоном и дюфастоном?

Обычно назначают Магнерот, например, по 1 табл дважды в день.
Да , сочетается.