Пила Ярину начала отекать

Здравствуйте, пила 8 дней Ярину, отекаю голова болит и почки, мне посоветовали сразу пить силует без перерыва, можно ли так? То есть выпила 8 таблеток ярины, 9 силует, пью с эндометоиозом

Пиелонефрит, эндометриоз, гайморит, гастрит
36 лет

Здравствуйте. Да, это возможно. Препарат содержит гормон диеногест, который эффективно борется с эндометриозом. Он оказывает антипролиферативное действие и работает лучше, чем Ярина.
В первые месяцы организм привыкает к препарату. Нужно время, чтобы симптомы стали менее выраженными.

Анна Михайловна, пить все таки Силует можно или не надо? Они отличаються сильно?

Я бы больше рекомендовала Силует в такой ситуации.

Анна Михайловна, отличаються сильно по составу Ярина и Силует

В составе этих препаратов разные гестагены: в Силуэте — диеногест, в Ярине — дроспиренон. При эндометриозе лучше выбрать диеногест.

Добрый день, Екатерина! Первый вариант - можно продолжить с 9 таблетки из упаковки принимать силуэт до 21 таблетки, а затем все таки сделать перерыв. Состав препаратов идентичный, просто разные производители. Но действительно иногда препараты разных производителей, но с одинаковым составом могут по разному переносится. Пропить с 9 дня приема всю упаковку силуэта с первой таблетки и затем еще одну без перерыва тоже можно. Но более физиологично возможно первый вариант.

Извиняюсь! В тексте написал не тот кок, про который хотел написать как замена Ярине. В силуэте немного другой состав. Можно и его принимать если речь об этом препарате как написал доктор. В тексте , что я написал я имел в виду другой препарат- Мидиана, все остальное остается как и написал по тексту.

Действительно, чаще при эндометриозе рекомендуется кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт), но все таки более важно. что бы вы хорошо переносили любой кок.

Олег Владимирович, если я выпью сейчас Силует каких то проблем со здоровьем не возникнет?

Любой кок, пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Только на фоне приема будет понятно будут или нет побочные эффекты. Нет какой то определенной схемы подбора, по которой можно было бы спрогнозировать побочные эффекты..

Здравствуйте, да такой прием возможен, но за счет смены гестагенного компонента возможно появление мажущих выделений. Побочные реакции обычно отмечаются в течение 1-3 месяцев приема препаратов, но если головные боли будут продолжаться, то рекомендуется решить вопрос о возможности приема КОК

Елена Федоровна, Пить Силует или не нужно?

Силуэт более предпочтителен в данной ситуации

Екатерина добрый день!
Первый месяц или два может быть адаптация к КОК
Если вы хотите перейти на КОК с диеногестом
То рекомендовала бы
КОК. ЖАНИН
Это оригинальный препарат переносится хорошо
В составе диенонест который имеет лечебный профиль при эндометриозе
Перейти можно сейчас
Так как содержание эстрадиола одинаковое
Или после окончания приема Ярины и 7 дневного перерыва

Елена, я пила Силует три месяца с них настроение только не очень, и я не знаю пить ли сейчас силует или нет, так как сказали что может быть кровотечение из за отмены Ярины

Добрый день
Если возможно продолжите до окончания упаковки
Через 7 дн можно начать прием
КОК Жанин или Силуэт

Елена, сказали пить без перерыва Силует

Можно без перерыва
Но для организма лучше будет допить
Ярина 7 дн перерыв и начать прием другого КОК

Если у вас тахикардия
Необходим обязательно контроль коагулограммы и д димера
Если цифры высокие коррекция с кардиологом
Полезен будет прием Омега 3

Елена, я пью Бетолок зок 25 и пью магний б 6

Хорошо значит принимайте
Контроль ОАК Коагулограммы с Д димером
Липидограмма

Елена, дадимер могу сдать коулогрпмму нет такой возможности, стоит бояться что я выпила уже Силует?

Если решили принимать Силуэт
Смотрите на переносимость на данный момент
И принимайте по схеме

По поводу анализов как будет возможность сдадите
Контролировать при приеме КОК их можно 1 раз в 6 мес

Елена, не то что я решила мне врач сказала просто решила спросить еще нескольких врачей!

Я вас поняла
Тогда принимайте Силуэт
Не переживайте

Елена, больше переживаю что с одного на другое перескачила, боюсь по бочек, страшновато честно говоря, у нас в деревне не знают не чего, приходиться хоть так у врачей какую то информацию узнавать, спасибо

Конечно можно уточнить интересующие вопросы
По поводу побочных действий
Если был опыт приема КОК Силуэт думаю будет переносится хорошо

Елена, скажите пожалуйста могли б посмотреть кровь?

Доброе утро
Да конечно прикрепили ?

Елена, нет как не пойму их тут прекрепить

К вопросу

Елена, прикрепили первый сегодня второй 9-10 дней назад

Да сейчас посмотрю

В общем анализе крови гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме
Как ваше самочувствие сейчас?

Елена, сейчас вроде нормально, но ночью трясло зачем то, не знаю замерзла не знаю почему, отеков нет

Принятый ответ

Трясти иногда может от перепадов гормонов
Адаптация к другому препарату

При появлении выраженных отеков, головной боли и ощущения нагрузки на почки на фоне приема Ярины необходимо прекратить прием препарата и оценить состояние здоровья, особенно с учетом хронического пиелонефрита. Эти симптомы могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью компонентов контрацептива, в том числе эстрогена, а при патологии почек они могут усугубляться.

Переход на другой комбинированный препарат, такой как Силуэт, без перерыва нежелателен. Несмотря на различие в дозировках и составе, оба средства содержат эстроген и гестаген, а значит, при чувствительности к одной из групп веществ возможна повторная реакция. Продолжение приема без выяснения причины симптомов повышает риск осложнений.

При эндометриозе действительно могут назначать гормональные препараты для контроля болезни, но выбор конкретного средства и схемы приема делают с учетом сопутствующих заболеваний, переносимости и результатов анализов. В данной ситуации рекомендуют временно прекратить прием, обратиться к врачу для оценки функции почек, артериального давления и подбора альтернативы, например, препаратов только с гестагеном или других схем лечения эндометриоза.

Ара Леонидович, то есть пить Силует нельзя сейчас? Тахикардия еще у меня

Ара Леонидович, получается если сейчас пить Силует это навредить здоровью? Я его до Ярины пила три месяца, мне сказали что может кровотечение начаться если не пить Силует что бы заменить Ярину, так как от них я отекаю

В ситуации с отеками, головной болью, нагрузкой на почки и тахикардией продолжение приема комбинированных контрацептивов, включая Силуэт, может представлять риск для здоровья. Оба препарата содержат эстроген, который может задерживать жидкость, повышать нагрузку на сердечно-сосудистую систему и влиять на работу почек, особенно при хроническом пиелонефрите и склонности к тахикардии.

Страх перед кровотечением при отмене не должен быть главным фактором продолжения приема. При резкой отмене КОК действительно может быть так называемое «кровотечение отмены» — оно обычно кратковременное, неопасное и проходит самостоятельно, если нет других гинекологических проблем, требующих срочной коррекции.

Ара Леонидович, а если я выпила силуэт уже, стоит чего то бояться?

Если переносимость хорошая, жалоб нет, то допустимо продолжить прием Силуета

Ара Леонидович, я его три месяца пила, потом перерыв и мне врач посоветовал Ярину, вот 8 дней попила этот препарат, отечка, поэтому мне сказали пить Силует я сегодня выпила, сколько дней набдать за состоянием? Дадимер я могу сдать а других обследований нет у нас живу в селе

Если в течение ближайших дней возобновятся симптомы, которые вы ранее отмечали, то следует отменить прием КОК.

При эндометриозе тела матки обычно рекомендуют применение ВМС мирена, которые характеризуется лучшей переносимостью, в отличие от КОК.