Боли в суставах, температура, утомляемость
Предыстория про суставы, больше вспомнить ничего не могу: На протяжении долгого времени (несколько лет) и время от времени появлялись неярко выраженные и быстро проходящие боли: то локоть заболит, через две минуты колено и тд. Боль несильная была ноющего характера и быстро проходила. Замечала, что сильнее и дольше болело после стрессовых ситуаций / на фоне переживаний. Но в целом она меня не беспокоила и появлялась эпизодически. Еще суставы коленные болят после непривычной нагрузки, прошлым летом без подготовки проехала 50км на велосипеде, в этот же день к вечеру коленные суставы болели до слез (когда пыталась понять причину, пришла к выводу, что это из-за слабого связочного аппарата, у меня легкая диспластика с детства присутствует). Неделю назад появилисьболи в суставах. Болели колени, пальцы ног, локти, кисти и пальцы рук. В покое боль ослабевала, при нагрузке усиливалась. Болели не сразу все суставы, а по очереди, то на кистях и запястьях, потом локтевые, в другой день коленные. В каких-то суставах боль утихала, но начинало болеть в других. По характеру боль ноющая, ломящая, усиливающаяся при нагрузке. Утром просыпаюсь боли практически нет. Утренней скованности в суставах тоже нет. Несколько дней назад появилась боль в пояснице, усиливалась при наклонах, нагрузке (в обычной жизни спина не беспокоит), трогала болезное место, от прикосновений как будто боль даже усиливалась. Сейчас спина уже практически пошла. На сегодняшний день суставы стали меньше болеть, но при ходьбе, например, начинают все равно болеть колени немного. Из сопутствующего: очень быстро в эти дни устаю, энергия на нуле и температура была максимум 37,4, сейчас стабильно 37-37,2 в течение дня. Симптомов других ярко выраженных нет, горло не болит, насморка нет. Могу пару раз за день чихнуть, ну горло может немного почесаться. За эти дни сдала кровь, ОАК в норме. Сделала анализы на ревматоидные болезни, все в норме, тоже прилагаю. Также вчера сделала на всякий случай узи суставов, которые болели сильнее всего: коленные и один локоть. Нигде нет никаких изменений, узист сказал, что абсолютно никаких изменений там не видит. Вопрос: что это может быть, если анализы все в норме? Возможно ли такое течение вирусной инфекции, например, ковида? Более недели назад сопровождала человека в инфекционную больницу, в теории могла что-то там подцепить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение цветового показателя, такое может бвыть при скрытом дефиците железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови. В норме он равен 40.
Учитывая, что все ревмопробы отрицательные, врачи могут рекомендовать сдать иммуноглобулины М и G на персистирующие хронические вирусные инфекции такие как: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов и проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
В таком случае врачи могут рекомендовать повторить анализы(СРБ, ферритин, АЦЦП, АНА) через 2–4 недели, если боли не пройдут.
Дополнительно выполнив МРТ поясницы, после консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как ревматоидные показатели, показатели СОЭ, С-реактивного белка в норме, по узи отклонений нет, то, скорее всего, такая летучая боль в суставах может быть связана с артралгией на фоне вирусной инфекции. Если был контакт с инфекционным больным, то, в теории, шанс заразиться так же есть, болезнь может протекать в бессимптомной форме без выраженных симптомов, а только с астеническим и артралгическими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца. Ревмопробы отрицательные, в таком случае рекомендуют врачи сдать кровь на антитела к вирусам