Есть ли резон подозревать заражение бешенством или другими заболеваниями

Здравствуйте, уважаемые специалисты сайта, уже не первый раз обращаюсь здесь по вопросу вариантов заболевания бешенством. Сегодня днем, около часа назад, я шла с пакетом продуктов по аллейке, в моменте махнула этим пакетом, чтобы захватить его поудобнее, и сбоку от себя увидела лежащего пса, отвернутого от меня мордой, который что-то жевал, предположительно, ему с рынка могли мяса подкинуть (все это происходило возле как раз таки рынка). Он лежал достаточно близко к дороге, по которой я шла, и пакет висел низковато, близко к земле. Я испугалась, что, махнув, могла задеть пакетом пса, но, насколько я могу помнить, на меня он даже не отреагировал, морду не поворачивал. Скажите, пожалуйста, если предположить ситуацию, что я могла задеть пакетом тело пса, а после трогала этот пакет, могла щеку почесать, может ли это представлять какую-либо опасность с точки зрения заболеваний, в том числе, и бешенства? Я оставила этот пакет у бабушки с дедушкой, теперь очень переживаю по поводу того, что они этот пакет могли трогать, а после, например, тереть глаза, в принципе этими руками трогать все подряд. Я не обратила внимания, был ли пакет потом мокрым где-либо внизу, очень торопилась по делам, поэтому в голове все перемешалось и я не проявила бдительности, не пошла сразу выбросить пакет. Стоит ли мне переживать за бабушку с дедушкой?

ОКР и депрессивное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать точно не нужно. Даже если гипотетически коснулись слюны псы пакетом вирус очень неустойчив в окружающей среде, быстро погибает, никакого риска заражения в конкретной данной ситуации нет, без если, но, и вдруг! Будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Даже если я пришла к бабушке с дедушкой буквально через минуту или две? Все происходило очень рядом, но сразу пакет они не трогали-единственное, конечно-он терся об мои джинсы, пока я до них дошла, они легкие, летнего варианта

Нет, только через укус или ослбнявливание НЕПОСРЕДСТВЕННО КОЖИ, здесь и сейчас!

Если бы заражения происходили так как Вы говорите- было бы повально, просто повально случаи заражений… то что Вы описываете- нереально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, да, думаю, что мне этих слов как раз таки и не хватало) Головой понимаешь, что при таких совпадениях и случайностях половина города уже бы вымерла, но с фобией бороться очень тяжело
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
В данной ситуации риска заражения бешенством нет, т.к. вирус бешенства практически сразу же инактивируется во внешней среде.
В данном случае антирабическая вакцинация не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!