Дозировка эутирокса
Здравствуйте, при приёме на постоянной основе эутирокса 50 мг, ттг - 6,78, подскажите, пожалуйста, на сколько повысить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях увеличивают дозировку до 75 кг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
В заключении узи указывают на подозрение узлового образования (но возможно и наличие «псевдоузла» при АИТ). Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте, как долго вы принимаете Эутирокс в дозе 50 мкг? Были ли нормальные значения ТТГ на этой дозе? Прежде чем повышать дозу Эутирокса., рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на Ферритин , витамин Д и общий анализ, как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте, кальцитонин 2, 50 принимаю 6 месяцев, ферретин низкий.
Низкий Ферритин может быть причиной дисфункции щитовидной железы , поэтому в этом случае рекомендуется сначала восполнить дефицит железа , и после этого контролировать ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях дозировку увеличивают до 75 мг, с последующим контролем уровня ТТГ через 6-8 недель. Принимать препарат следует строго натощак, за 30-60 минут до завтрака, запивая водой.
Рек: сдать анализы на Ферритин и Вит Д. По результатам анализов будет скорректировано дальнейшее лечение.
Присылайте результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным уровень ТТГ выше рефернесных значений,в таком случае рекомендуется увеличение дозы вашего препарата на 25 мкг ,то есть принимать 75 мкг за 30-40 минут до завтрака ,если принимаете железо,то промежуток между этими препаратами должен быть 4 часа.
Контроль уровня ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу эутирокса можно прибавить до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался и ттг не повышался. По узи возможно псевдоузлы на фоне аит, тогда ничего не нужно делать . Если есть возможность прикрепите узи полностью
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют увеличение дозы тироксина до 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы выявлены изменения тирадс 2, чаще всего данные изменения говорят о доброкачественности, но в данном случае важно посмотреть полностью описание УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить размер образований. Прикрепите пожалуйста полностью протокол УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные вопросы как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?