Грыжа диска L5-S1
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела. Грыжа диска L5-S1 (до 6 мм) с каудальной миграцией. Стато-динамическая перегрузка L5-S1 ПДС (модик 2) Занимаюсь около 6 лет кроссфитом (бег, прыжки, подтягивания, упражнения с весом: становые тяги, приседы со штангой, гири, гантели и тд) Полгода назад почувствовал боль в пояснице, неприятные ощущения были около двух недель. Сходил к неврологу, после осмотра он сообщил, что со мной все в порядке (был на приеме когда почти уже не было болевых ощущений), но если что-то беспокоит лучше сделать МРТ. Спина прошла, МРТ не делал. Две недели назад, на следующий день после тренировки снова почувствовал боль в том же месте. В этот раз сделал сразу МРТ и пошел к тому же врачу. После осмотра врач снова ничего не назначил, только баню, крапиву и мазь типа тайский разогревающий бальзам. Сказал, что нужно снизить вес в становых и приседах до 30 кг (обычно было 60-100 кг в зависимости от упражнения). Мне ответ показался недостаточно подробным и как-то не хотелось надеяться на баню с крапивой в 2025 году. Решил перед тем как вернуться к тренировкам посетить еще одного невролога чтобы убедиться в том, что новые тренировки не приведут к ухудшению ситуации с грыжей. Сегодня невролог посмотрел МРТ-снимок, сказал, что видит грыжу. Я объяснил ему каким видом спорта я занимаюсь и попросил дать рекомендации о снижении веса/запрета определенных упражнений. Невролог ничего не смог ответить, сказал, что ничего запрещать не может/не хочет и не знает какие физические упражнения могут усугубить ситуацию. После визуального осмотра спины сообщил, что если бы не МРТ сказал бы, что я полностью здоров. Выписал: волкизи по 1 таблетке утром и вечером - 3 месяца+ повторение курса весной 2026 года. Диафлекс 50 мг по 1 таблетке утром - 4 месяца. Прошу подсказать какие нагрузки нужно исключить/снизить? Можно ли активно заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае противопоказаний к спорту не вижу
Грыжа может уменьшаться в размере теряя влагу
Вероятнее боль дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Добрый день!
Вы ознакомились с прикрепленным файлом с МРТ (позже его прикрепил)?
Получается, основная рекомендация по тренировкам снизить вес на становых и приседах до 30 кг или нужно вообще их исключить?
Да, ознакомилась с файлом
Основная задача снизить нагрузку на позвоночник
Еще подскажите, нужно ли применять выписанные препараты:
волкизи по 1 таблетке утром и вечером - 3 месяца+ повторение курса весной 2026 года. Диафлекс 50 мг по 1 таблетке утром - 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа с каудальной миграцией, выбухание межпозвонкового диска с разрывом оболочки и кусочек содержимого как бы вытек, сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
При грыжах стоит избегать осевую нагрузку с весом (когда вес штанги создает вертикальное давление на позвоночник) например присед со штангой делать не стоит, так как это дает нагрузку на позвоночник, другие упражнения, когда нет осевой нагрузки с весом не противопоказаны
Стоит уделять внимание растяжке, плаванию, лечебной физкультуре
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Препараты, которые вам назначили не имею доказательной базы
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При возникновении болей возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Добрый день!
Да, ознакомилась
Все что писала выше по описанию актуально
Желательно вообще убрать, так как изменения уже есть, сейчас грыжа не дает о себе знать, но в будущем ситуация может ухудшиться, есть не изменить образ жизни
Если невозможно полностью исключить присед, можете использовать вес до 30 кг и использовать обязательно пояс
Есть тренажеры для жима ногами, когда вы лежите и ноги упираются вверх в платформу
Можно использовать этот тренажер, в таком положении осевой нагрузки нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сама по себе грыжа не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Основная профилактика болей в спине- это регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Не рекомендуется поднятие тяжёлых весов. Бег не противопоказан, если нет боли в ноге. В остальном без ограничений.
Добрый день!
Да, я посмотрела МРТ. Именно грыжи с каудальной миграцией и склонны к резорбции(уменьшению).
На тренажёрах заниматься можно силовыми. Становые и присяды лучше пока исключить на время до полной ремиссии. Затем можно подключить небольшие веса с использованием корсета. Просто так корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
Волкизи - это БАД с хондропротектором. БАДы и хондропротекторы не используются в современной медицине, смысла в приёме нет.
Диафлекс- это обезболивающий препарат. Если боль лёгкая или её практически нет, то и смысла в приёме нет. Он больше используется в ревматологии при длительном болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тяжелые приседания со штангой и глубокие наклоны туловища создают значительное давление на межпозвоночные диски, способствуя увеличению давления внутри дисков и ускорению прогрессирования изменений в позвоночнике. В таких случаях либо упражнения убирают, либо рекомендуется использовать пояс, он снижает напряжение на мышцы-стабилизаторы и уменьшает риск травмирования. Рекомендуется избегать бег на длинные дистанции, тк бег создает высокую компрессию межпозвоночных дисков.
Рекомендуется укреплять мышцы живота, ягодиц и поясничные, можно заниматься лфк(например, в телеграме @feeziobot), плаванием.
Поддерживать оптимальный вес тела и уровень жидкости в организме.
При обострении обычно назначают препараты из группы нпвс и миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Добрый день!
Сейчас посмотрела, файла не было, когда писала ответ, грыжа умеренных размеров, без влияния на нервные структуры, а сами грыжи обычно не болят и не беспокоят. В целом на данный момент критичного нет.
В идеальном варианте конечно, исключить, тк такие нагрузки для позвоночника нежелательны, но если возможности исключить нет, то хотя бы снизить вес.
Уточните про бег, в течение тренировки которая длится 1 час, бегаю четыре раза по одному км+другие упражнения. Это считается длинной дистанцией? + можно ли понять до какого веса нужно снизить осевую нагрузки или ее нужно исключить вообще?
Желательно избегать длительных забегов свыше 10-15 километров.
Допустим, ранее ваш рабочий вес составлял 60 кг, рекомендуется начать с уменьшения этого показателя вдвое, то есть до 30 кг, как и рекомендовано врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описана грыжа диска с нижней миграцией и умеренно выраженным дискодуральным конфликтом, который может вызывать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О, если есть утренняя скованность - добавить к анализам ревматоидный фактор и HLA-B 27, чтобы исключить ревматологическую патологию. Опишите пожалуйста свои боли более подробно.
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз начались полгода назад? Раньше не было?
6.Чем купируете боли?
Добрый день!
1. Боль появлялась при отклонении корпуса вперед/назад. Прошло две недели после появления боли, практически не осталось никаких ощущений при наклонах. В ногу не отдает. Поясница не болела без движений, в не комфортном была стреляющая боль.
2. На пятках/носочках стою свободно, не немеет
3. Нет проблем
4. Сейчас интенсивность 0,5-1. Была примерно 7-7,5
5. Нет температуры. Да, полгода назад.
6. Мазь кетопрофен
Спасибо за ответ. Вы принимаете волкизи и диафлекс? Если да- то сколько времени и как переносите? По поводу занятий спортом. Понимаю Вас, но Ваши занятия придется немного модифицировать. В подобных случаях обычно рекомендуются тренировки, направленные на укрепление мышечного корсета и на растяжку мышц. Возможно продолжение тренировок в спортзале, но обязательно под руководством опытного тренера, который понимает,что Вам можно и нужно делать, а что нельзя. В подобных случаях обычно не рекомендуется бег, становая тяга, при силовых тренировках постарайтесь сделать акцент на тренажёры; выполнение упражнений со штангой, гантелями и гирями- только лёжа, в крайнем случае - сидя. Говоря другими словами - избегать осевой нагрузки на позвоночник. Также в подобных случаях хорошо помогает плавание. Все упражнения выполнять до появления чувства лёгкой боли.
Если что то осталось непонятным постараюсь объяснить.
Волкизи и диафлекс назначали только сегодня, еще не принимал. Нужно ли их купить?
Про упражнения понял, уточните только про бег, если в течение тренировки которая идет час пробегаю 4-5 км не подряд, отрезками 1-1,5 км в перемешку с другими упражнениями, это вредно в моем случае?
Я доступно всё объяснила?
Вы не ответили на это сообщение:
Извините пожалуйста, не увидела! Сейчас отвечу, конечно!
По поводу лечения: если сейчас боли не беспокоят, то в подобных случаях приём НПВС обычно не рекомендуется. Волкизи относится к биологически активным добавкам, не могу прокомментировать.
По поводу бега: в подобных ситуациях обычно не рекомендуется.