Сильный кашель у ребенка

Здравствуйте. В пятницу вернулась с садика с температурой 38,при этом никаких симптомов нет:ни кашля ни соплей..в субботу поехали к педиатру ,сдали анализы -незначительно повышены лейкоциты, и моноциты. .( повыше ).. при визуальном осмотре: Отек носа и красное горло..дыхание отличное .с пятницы стала ставить Виферон,это же лечение и оставили ,только добавили танзилгон,Тантум Верде, и зиртек несколько дней. В воскресенье температуры уже не было ,ребенок себя чувствует прекрасно . В понедельник пошли на осмотр: горло хорошее,дыхание тоже ..во вторник пошли в сад . Сегодня у ребенка начался жуткий кашель ,через каждые 5 минут , с мокротой ..чихание ( не частое) ,к вечеру почти сухой кашель . Подумала, что может аллергия на что -либо ?! Танзилгон ,например . Дала зиртек 10 капель ( в 18.00) пока без изменений .подскажите ,что это может Быть ?! И как купировать этот кашель?

32 года

Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
К сожалению, эффективность Тонзилгон и Виферон ставится под сомнение

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, но лейкоциты не превышают норму.

В подобных случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
- сон с приподнятым головным концом

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки,

5. При сильном приступе кашля - ингаляции с физ р-ром 2-3 мл до полного испарения.

6. Если будет отмечаться приступ удушья - ингаляции с Пульмикортом.

Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. По анализу моноциты повышены это вирусная инфекция. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulianna338@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите ,нужно ли принимать какие-либо препараты на фоне вирусной инфекции? Вчера закончили ставить Виферон ,но переживаю ,как бы она не разболелась:утром встала- 36,9 ,как бы в гору температура не пошла ..и еще вопрос:нам 2,7,можно ли эти сиропы принимать ?

да уже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulianna338@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, а помимо Виферона есть необходимость в другом препарате? Раз по анализу инфекция фигурирует

Принятый ответ

желательно попринимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulianna338@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!