Почему может меняться СА-125? Стоит ли опасаться?
Здравствуйте. Маме 67 лет. 22 года назад был рак яичников второй стадии. Прошла курс химиотерапии и всё. Больше проблем не было. В июне СА-125 поднялся до 73. Назначили МРТ малого таза, ничего не нашли. У мамы часто болят кости, пропила Диклофенак 10 дней, СА упал до 24. Через две недели пересдала, СА стал 46, Онколог говорит, что могут быть отдалённые метастазы, дала направление на ПЭТ. Присутствуют хронические панкреатит и колит, удален желчный. Пожалуйста, скажите что это может быть? По какой причине СА-125 может так меняться, и чего нам ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный онкомаркер крайне неспецифический и может повышаться при воспалительных заболеваниях, тем более было понижение после приёма диклофенака.
ПЭТ конечно пройти стоит, но о рецидиве и прогрессировании спустя 22 года говорить рано.
Тем более что цифры не столь высоки.
Здравствуйте
Вероятность рецидива рака яичников спустя 22 года очень мала, я бы даже сказал ничтожно мала
Но учитывая онкологический анамнез - такое даже незначительное повышение маркера несколько настораживает
Если есть возможность прикрепите к вопросу описание МРТ таза
Прикрепила.
тут указано, что болезнь была в 2021 году
и уже было прогрессирование в 2023 году
тогда выполнение ПЭТ полностью оправдано!
пока это маркерый рецидив - и если будет субстрат по ПЭТ - будет показана лекарственная противоопухоелвая терапия
Владислав, ой не то, прошу прощения. Маминого нету к сожалению.
Владислав, у мамы было в в 2002 году. МРТ смотрели в частной клинике и в областном центре, результат одинаковый, не обнаружено
в любом случае даже спустя такое время повышение СА125 - это повод обследоваться (учитывая онкологический диагноз) - и ПЭТ - разумное решение
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами таких изменений может быть остеопороз, который развивается часто после удаления яичников.
Риск прогрессирования через 22 года есть, но крайне низкий. И далеко не всегда вышеописанные жалобы связаны с метастазами, чаще всего это доброкачественные изменения.
В любом случае врач назначит дообследование, если по результатам ничего не обнаружат, нужно обсудить назначение денситометрии , чтобы оценить плотность костной ткани+пройти консультацию невролога
Маркерный рост может быть связан с воспалительным процессом, но при росте в динамике проводится полное дообследование и исключение прогрессии
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное, что нужно понять про онкомаркер СА-125, это то, что он не является специфичным для рака яичников и может повышаться по множеству причин, самой частой из которых является любое воспаление в брюшной и тазовой полости. Ваше описание динамики маркера является классическим примером, который очень ярко указывает на воспалительную природу его повышения. Наличие у вашей мамы хронического панкреатита и колита является прямой и очень частой причиной роста СА-125, так как организм реагирует на воспаление выработкой этого белка. Ключевым моментом в вашей истории является реакция на противовоспалительный препарат. Тот факт, что на фоне приема Диклофенака уровень СА-125 упал с 73 до полной нормы в 24, является очень весомым аргументом в пользу того, что причиной повышения был именно воспалительный процесс. Как только действие препарата закончилось, хроническое воспаление могло снова дать о себе знать, и уровень маркера опять пополз вверх. Несмотря на все эти признаки, онколог действует абсолютно правильно и по протоколу, назначая ПЭТ-КТ. При повышении онкомаркера у пациента с онкологическим диагнозом в анамнезе, даже спустя 22 года, его первая задача — исключить рецидив, и ПЭТ-КТ является золотым стандартом для поиска возможных отдаленных очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Са 125, как и любой маркер, не является специфическим методом обнаружение злокачественного процесса или его рецидива.
Учитывая, что на фоне приёма диклофенака он стал снижаться, то вероятнее всего его рост связан с воспалительным процессом в организме. Так же учитывая тот факт что беспокоит болезненность в костях, могут быть начальные проявления остеопороза, остеоартроза.
Думаю, вам не стоит переживать о рецидив заболевания.
Но раз дали направление на ПЭТ КТ, оно не будет лишним. Он так же покажет, какие идут нарушения в опорно двигательном аппарате.
Здравствуйте
Повышение СА125 не всегда говорит о рецидиве оно может быть связано с хроническим панкреатитом колитом воспалением в брюшной полости или других органах. Снижение показателя на фоне противовоспалительных препаратов и отсутствие находок на МРТ в пользу доброкачественной причины но для исключения очагов оправдано проведение ПЭТКТ.