Темные пятна вокруг щиколотки

При загаре образовалась отечность на конечносиях,и потемнели щиколотки на обеих ногах. Что делать?что это может быть?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

На жаре сосуды расширяются , жидкость может скапливаться в нижних конечностях , особенно если долго сидели или стояли

Щиколотки - это зона с тонкой кожей и часто большей нагрузкой , где может появиться потемнение после солнца из-за локального усиления выработки меланина

Если есть склонность к варикозу , загар может спровоцировать выраженный отек и потемнение кожи

Также нередко отеки и изменение цвета кожи могут быть связаны с индивидуальной реакцией на ультрафиолет, а также , если совместно принимаются какие-то препараты, которые могут усилить фотодерматоз

На ближайшие дни лучше не загорать , держать ноги в прохладе, не перегреваться. Ноги лучше приложить на подушку , это снижает отек. На кожу обязательно рекомендуется наносить крем с SPF 50+

Если нет ухудшения, такое состояние часто проходит самостоятельно за 1–3 дня при домашнем уходе и отдыхе

Можете приложить фото? Не принимаете какие-то лекарства сейчас ?

Здравствуйте,в чате нельзя прикреплять фото,но в прикрепленных я приложила фото

Да, спасибо, я вижу фото!

На фото заметна небольшая отечность и участки покраснения , но признаков опасности не видно

Чтобы точнее оценить ситуацию, уточню несколько моментов:
1. Одинаковый ли отек и изменение цвета ноги с двух сторон, или только на одной?
2. Есть ли боль ?
3. Кожа горячее, чем обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Покраснение, отек после загара могут быть признаками солнечного ожога. В этом случае, рекомендуется уйти с солнца, охладить кожу прохладными компрессами, пить много жидкости и использовать средства, успокаивающие кожу, такие как пантенол .
Скажите пользовались кремом Spf?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Потемнение может быть реакцией кожи на ультрафиолет.Сейчас рекомендуется наносить крем с пантенолом или алоэ вера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить аллергическую реакцию на солнце.
В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей.
А так же увеличить питьевой режим.

Скажите, есть ли повышение температуры тела? Есть ли выраженная боль?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, по приложенным фото возможно предположить развитие солнечного ожога, возможно аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется:
Местно холодно.
Пенку/ крем с пантенолом.
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
‎ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.