Приём препаратов

Пью микофенолат мофетил, 1000мг. Преднизолон 10 мг. Верошпирон50мг Рекоксабан вечером Ивабрадин утром Диагноз синдром Шегрена, с воспалением лёгких. Врачи сказали длительно принимать. Но я устала пить. Можно отменить хотя бы этот волшебный преднизолон без врача? Что будет

ХОБЛ, шегрен, фиброз лёгких
34 года

Здравствуйте!
В таких случаях, когда нет активности воспалительного процесса и долгое время ремиссия, то врачи рекомендуют постепенно снижать преднизалон по 1/4 таб.
Но лучше проконсультироваться с лечащим врачом. ( Почему? Так, как дистанционно мы не можем в полном объеме оценить Ваш случай. Для этого требуется полный осмотр врача, оценка лабораторных исследований— исходя какие будут изменения в анализах + осмотра) лечащий врач напишет рекомендации по снижение преднизалона по схеме.
Что, касаемо приема длительных приемов гормональных препаратов , лечащий врач, также должен 1 раза в год направить на денситометрию ( так, как длительный прием гормональных препаратов) могут спровоцировать развитию остеопороза .