Сгустки крови во время месячных
Второй цикл уже месячные идут две недели и не прекращаются, сегодня заметила сгусток крови, очень страшно, до этого, с 02.05 до 01.07 задержка была, с 01.07 до 15.07 месячные, потом с 01.08 и по настоящее время, 20.08 запланирована операция по удалению кисты яичника
Добрый день.
В подобных случаях предполагают либо наличие гиперплазии эндометрия, либо эндометриоза. Рекомендуют оценить состояние эндометрия по УЗИ ОМТ на 5 - 7 день цикла.
Если сгуски более 3 см в диаметре выходят более 2 часов подряд, вызывают СМП
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста узи и фото, это может быть связано с эндометрием ?
Да, может, конечно.
Здравствуйте! По УЗИ можно подозревать гиперплазию эндометрия (неоднородность, включения в Эндометрии, размер 12.3 мм).
Если за 1 ч заполняется прокладка максимальной впитываемости и это 2 ч подряд - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в дежурную гинекологию.
Сейчас можно начать приём Транексама по 1000 мг 3 р/сут до 4 дней+ нурофен или нимесил (любой НПВС) 2 Р/сут до 4 дней.
При отсутствии эффекта - повторно узи, либо гормональный гемоствз, либо хирургический
Здравствуйте. По представленному протоколу узи признаки неоднородности эндометрия с множеством анэхогенных включений . Кисты левого яичника .
Если вопрос по наличию кисты яичника решен, то касаемо эндометрия , желательно проведение гистероскопии с дальнейшей аспирационной биопсией эндометрия для гистологического исследования материала .
Причина обильных выделений - участок гиперплазии эндометрия , полип или аденомиоз.
Учитывая объем выделений, в такой ситуации, желателен прием транексамовой кислоты, а именно Транексам 1000 мг 4 раза в сутки до 4 дней для уменьшения объема выделений
Принятый ответ
По данным УЗИ (31.07) матка и эндометрий соответствуют фазе цикла, но есть неоднородность эндометрия, что может быть связано с эндометриозом или полипами. Множественные кисты шейки матки клинически обычно значения не имеют, но киста левого яичника и эндометриоз могут поддерживать кровотечение.
Сейчас важно исключить острую гинекологическую патологию — значительное снижение гемоглобина, неполный выкидыш (при задержке и длительном кровотечении иногда возможен), гиперплазию эндометрия и др. Необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на ХГЧ, повторное УЗИ органов малого таза.
Скорую помощь рекомендуют вызывать, если кровопотеря приближается к опасному уровню или уже сопровождается признаками анемии.
Опасной считается ситуация, если за час полностью пропитывается одна или более больших (ночных/макси) прокладок и так продолжается 2 часа подряд и дольше. Или кровотечение сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением, одышкой, бледностью, потливостью, потемнением в глазах или обмороком; ощущается учащенное сердцебиение или одышка даже в покое.