Разбился ртутный градусник
Здравствуйте! Купили старый дом, в нем не живем. Собака откуда-то притащила старый ртутный технический градусник. Разбила его. Я не вижу на полу ртути, внутри колбы так же. Не совсем пойму как мне быть? Я собрала его в мусорный пакет и завязала. Трогала его руками пока собирала стекла, думала он спиртовой. Посмотрите пожалуйста, ртуть на месте?? Что теперь делать? Очень переживаю. Со мной заходил ребенок 4 года и я беременна 33 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количества металла из градусника недостаточно для серьезной интоксикации либо химического ожога, как можно быстрее рекомендую промыть руки проточной водой, желательно искупаться полностью и себя и ребёнка. Пока не проникла ртуть глубже в эпидермис. В данной ситуации рекомендовал бы вызвать службу демеркуризации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите если нет Шариков, как понять что термометр ртутный?
если не видели шариков, то не переживайте.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! 🌷
Риск отравления в описанной ситуации минимален
В технических количество ртути может быть разным , и она не всегда выглядит как в медицинском . Даже если не видите серебристых шариков, лучше действовать из расчета , что утечка произошла.
Стекла сами по себе не опасны, опасны именно пары ртути, которые можно вдохнуть, а не сам контакт металла с кожей. Выбрасывать градусник в общий мусор нельзя
Важно открыть окна в той комнате, где разбился градусник . Создать сквозняк. Плотно закрыть дверь в эту комнату , чтобы пары не распространялись по дому
Для уборки нужно надеть резиновые перчатки и , если есть, медицинскую маску. одежду лучше надеть ту, которую не жалко будет потом выкинуть или стирать отдельно
Можно посветить фонариком на пол под разными углами , так серебристые шарики ртути будут блестеть и станут заметны . Крупные шарики собрать с помощью спринцовки и выпустить их в банку с водой . Вода не даст ртути испаряться. Мелкие капли можно подкатить друг к другу мокрой бумагой, чтобы они слились в один шарик , тоже собрать в банку . Самые мелкие частицы собрать , прижимая к полу скотч или лейкопластырь. Осколки градусника переложить в эту банку.
Место вымыть хлоркой
Риск для здоровья от краткого контакта и небольшого количества ртути минимален . Для отравления нужно долго находиться в закрытом, непроветриваемом помещении с большим источником паров
По фото признаков наличия ртути в градуснике не видно , вы не видите ее на полу , если посветить фонариком ?
Юлия Валерьевна, в градуснике видно полосу серую. Так же в кончике видно. Светила везде, нигде не видно шариков. Именно полоска. Я и не пойму как их искать, если Шариков нет.
Видимая в колбе серая полоска это и есть ртуть. Если она есть внутри градусника в виде сплошной полоски , значит, большая часть ртути осталась внутри, и утечки практически не было.
По фото плоховато видно
Если бы ртуть выпала , на полу были маленькие шарики , блестящие как серебро . Шарики ртути хорошо отражают свет, обычно их заметно даже при слабом освещении
Основная масса ртути осталась в градуснике. Минимальные следы могли остаться на стеклах или полу , но они быстро испаряются и не всегда заметны , их вред минимален, особенно если все вытерли и проветрили помещение
Риска для здоровья нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасность представляет не сам факт разбития, а именно пары ртути.
Скорее всего, градусник был либо уже пустой, либо с очень малым количеством ртути. Такое часто бывает в старых технических градусниках — ртуть могла вытечь давно.
Рекомендуетчя осмотретьместо внимательно ещё раз
Если капель ртути нет (серебристые шарики), то скорее всего ртути не было, либо её крайне мало.
Она могла остаться внутри осколков, которые вы уже собрали.
Даже если микроколичество ртути было, самое эффективное — хорошее проветривание.
Откройте окна, проветривайте 2–3 дня, если есть возможность.
Пакет, где стекло и градусник, лучше не выбрасывать в обычный мусор.
Можно отнести в пункт приёма опасных отходов (если есть в городе).
Или хотя бы убрать его в плотно закрытую тару и временно хранить вне жилых помещений.
Вы были в доме непостоянно, и прямого контакта с парами ртути, по описанию, не было. Даже если немного ртути испарилось, за короткое время в проветриваемом помещении уровень паров не становится опасным.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Технические градусники часто бывают не ртутными, а спиртовыми или галлиевыми, содержимое которых не представляет опасности для здоровья
Если даже небольшое количество ртути высыпалось - отравление крайне маловероятно
В подобных случаях обычно рекомендуют проветривать помещение в ближайшие сутки, так же рекомендует провести влажную уборку дома
Если нет видимых остатков ртути в шариках, то и негативных последствий ни для ребенка, ни для вас не будет 🙏🏻
Есть ли возможность точно узнать какая модель градусника была разбита ? Фото осталось?
По фото градусник все же ртутный, не видно ртуть в колбе, скажите, на полу не видите Шариков?
Вероника Андреевна, фото градусника прикрепила. Внутри него вижу серую полоску и в кончике так же просто серую полосу. Нигде не вижу Шариков, везде светила и на полу тоже.
А собака принесла уже разбитый градусник или он в помещении разбился?
Если серая полоска есть, а на полу ничего не видно, то скорее всего он там и остался внутри и не утекла ртуть
В любом случае - рекомендуют правильно утилизировать градусник и проветривать помещение, провести уборку помещения
Даже если что-то попало - угрозы такое количество ртути не нанесет 🙏🏻
Вероника Андреевна, видимо она достала из старых вещей бывших хозяев. Там жила старая бабушка. Этот дом мы используем как сарай, мы в нем не живем и жить не будем. Я увидела на полу только осколки стекла, с мужем светили так же фонариком. Внутри градусника тонкая отдельная стеклянная колба, видимо внутри нее ртуть. Вот она есть внутри, хотя колба это отломана.
Скорее вся масса ртути осталась внутри внутренней колбы и не попала на пол, то что разбилась внешняя колба - это не опасно никак, паров ртути не будет
Опасность для здоровья отсутствует в таких случаях
Так как помещение не используется для проживания, то профилактических мер, кроме проветривания и уборки, больше не требуется
Просто герметично упакуйте остатки и сдайте на утилизацию
Не переживайте , все хорошо - ни для вас, ни для ребеночка нет угрозы 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда технические градусник являются ртутными.
Как правило, если предположить, что он ртутный, то её количество недостаточно, чтобы вызвать серьёзные осложнения.
В таких случаях рекомендуют убрать градусник в пакет и пластиковый контейнер
Проверить комнату и провести влажную уборку с хлоркой, тряпку также сложить в пакет.
Прр обнаружении ртути рекомендуют собрать её скотчем или липкой лентой.
Руки все это время рекомендуют держать в перчатках.
Маргарита Валерьевна, фото градусника прикрепила. Внутри него вижу серую полоску и в кончике так же просто серую полосу. Нигде не вижу Шариков, везде светила и на полу тоже.
Собака принесла с улицы уже разбитый градусник или целый и разбила в помещении уже?
Маргарита Валерьевна, собака нашла его видимо в старых вещах бывших хозяев. Там очень старый дом и жила старая бабуля. Мы в нем не живем, живем рядом в новом. Старый используем как сарай. Я зашла в тот дом чтобы поставить уличный велосипед. Увидела на полу стекла, стала светить с мужем фонариком, на полу кроме стекла не увидели нечего. Мы подняли колбу и коробку от нее, сложили в мусорные пакеты. В пакете не нашли так же Шариков, только внутри колбы отломана тонкая еще одна, я фото приложила. Там внутри видна очень тонкая серая полоса, можно увидеть на фото а вот Шариков так же не нашли.
Так как видна серая полоска, вероятнее всего это ртуть. Она осталась в резервуаре.
В таких случаях , как правило, рисков интоксикации нет
Маргарита Валерьевна, а как пользоваться вещами которые стоят в этом доме? Там в основном уличные вещи только.
На этих вещах лежал градусник?
Маргарита Валерьевна, нет, он лежал на полу в колбе и отдельно стекла на полу с верхней его части. Градусник нижний частью остался в колбе.
Если на одежде градусник не лежал, она его не касалась, то рекомендуют перестирать вещи
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
Разовый контакт с ртутью не опасен для беременности. В таком случае рекомендуется протереть пол раствором марганцовки (2 г на 1 л воды) или хлорсодержащим средством.
Здравствуйте.
Если внутри колбы видна серебристая шарообразная жидкость это ртуть, если жидкости нет и шкала окрашена, скорее всего, градусник спиртовой или галинстановый, которые опасности не представляют. При повреждении ртутного градусника обычно ртуть скатывается в заметные блестящие шарики; если их не видно, значит ртуть либо отсутствует, либо осталась в целой ампуле внутри колбы. При подозрении на ртуть необходимо проветрить помещение, надеть перчатки, собрать шарики на лист бумаги или скотчем и поместить в стеклянную банку с водой, банку плотно закрыть и передать в МЧС или пункт приёма опасных отходов; мусорный пакет хранить не стоит. Мыть руки с мылом, одежду при контакте постирать отдельно. Кратковременный контакт с неповреждённой ртутью через кожу опасности не представляет, отравление возможно при вдыхании паров при длительном нахождении в непроветриваемом помещении. Для беременной и ребёнка главное не находиться в месте разлива, помещение хорошо проветрить 1–2 часа, уборку проводить только взрослому в перчатках, без пылесоса и веника.
Алена Игоревна, фото градусника прикрепила. Внутри него вижу серую полоску и в кончике так же просто серую полосу. Нигде не вижу Шариков, везде светила и на полу тоже.
Скорее всего он спиртовой
ТК. ртуть если есть ее прям хорошо видно .