Кровотечение, по 5 сгустков и 50мл алой крови за час в течении суток.
Здравствуйте. Месячные должны были прийти 15 августа. Мы семьёй на неделю с 4по августа поехали в крым на машине, в дороге стресс был сильный, так как ехали 28часов без сна, из них в пробке 6часов на проверке перед мостом. На отдыхе занялись сэксом 5числа, на утро появились водянистые алые выделения, вытекло раз 5 всего,потом прекратилось. 6и 7 числа тоже был секс, 9числа пошли выделения снова немного больше, мы как раз возвращались домой, снова стресс в дороге. 11августа началось обильные выделения, каждые 10минут вылетал сгусток, в ночь на 12число каждый час просыпалась и вылетало по 5сгустков,текло по ногам, не успевала добежать до ванны. На утро13числа голова кругом, кидало в пот и дикая слабость, в обед вызвала скорую, скорая поставила капельницу и увезли в больницу, анализ крови 87гемоглобин,по узи подозрение на кисту левого яичника, сказали наблюдать, выписали ношпу, тотема и транексам, отправили домой, сегодня выделения обошлись одной прокладкой ночной, но повысилась температура 37,5, слабость такая же, голова кружиться. Подскажите что в данной ситуации делать. Я не беременна, было кесарево, перевязаны трубы.
Алла, здравствуйте, по представленной информации можно предположить воспалительный процесс органов малого таза. Обычно в такой ситуации рекомендуется стационарное лечение, с целью профилактики осложнений. По узи малого таза киста функциональная, то есть обычно проходит с циклом
Здравствуйте, Алла.
Такая ситуация требует повторного обращения в стационар, ибо такие симптомы можно расценивать как признаки воспаления и инфекции (воспалительные заболевания органов малого таза - достаточно серьезный повод для госпитализации), в такой ситуации «выписать с транексамом и наблюдением» уже было бы не совсем корректно. Киста (или желтого тела, функциональная, самопроходящая, или эндометриоидная) таких симптомов не дает.
Ольга Витальевна, Дело в том что у меня не болит ничего, по узи и пальпации всё неплохо, месячные всегда были первые пару дней обильные со сгустками, только не как в этот раз. В 23году обращалась по поводу обильности, всё хорошо было по всем углубленным обследованиям, выписали железо и клайра. Я не стала пить клайру, боюсь побочек, у меня есть варикоз. Хотя до беременности пила гормональные регулон, состояние было отличное, прыщи на лице и спине прошли, их у меня всегда было в достатке. Единственное в 23г по колькоскопии обнаружено лейкоплазию, по узи не поняла. Фото узи и сколько копии приложила.
Да, идиопатически обильные менструации, то есть без органической причины, безусловно, бывают. Но описываемая сейчас ситуация, в том числе развитие анемии средней уже степени и, главное, подъем температуры и общее изменение состояния, действительно требуют более пристального внимания и наблюдения и лечения все же в стационарных условиях. Весьма неплохие результаты старых обследований все равно не могу этого «перечеркнуть».
Да, отсутствие болей - хороший признак.
Как сейчас самочувствие, выделения?
Ольга Витальевна, температуры с утра вроде нет, выделения 1 прокладка за ночь, заполнена на четверть, сгустов вроде нет, давление приходит в мою обычную норму 105/65, хочется есть, и кислого, единственное голова всю ночь болит и сейчас тоже, но это больше связываю с тем что 2 дня в постели, есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, когда встаю хожу боли
меньше. Пока ещё есть слабость и если резко встаю голова немного кружится+ вредная привычка курение, в нынешнем состоянии стараюсь не часто.
Может отойду и обратиться к участковому гинекологу для детального обследования. Мне в больнице сказали что особо рисков нет, и ложиться в стационар смысла тоже нет, только буду лежать мариноваться))), лучше дома таблетки попить.
Хорошая динамика🙏🏻 да, такой вариант в подобной ситуации действительно рационален: если не будет новых «красных флагов» (появление «новых» выделений или выделений с неприятным запахом, болей, лихорадки выше 38, резких падений АД, тахикардии), то действительно в таком случае можно обратиться к гинекологу очно амбулаторно, чтобы полноценно обследоваться. И не забыть про восполнение дефицита железа.
Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста по поводу гормональных препаратов. Стоит ли всё же пролечится если будут назначать? И опять же какими. Очень переживаю по поводу набора веса и варикоза в 40лет, в 25лет регулон замечательно работал, а теперь боязно.
Хочу отметить что заболевания передающиеся половым путем-исключено! Муж домашний и очень терпеливый. Сэкс редкость для нас 1-2в месяц, причина хроническая усталость, недосып, хронические заболевания у нас обоих, не спящие дети, всё вместе мешают жить
полноценной жизнью.
В идеале в такой ситуации лечение все же обсуждается после дообследования и тщательного выявления рисков. Но чаще всего в подобных случаях оптимальный «золотой стандарт» - это не КОК с эстрогенами, а чистые гестагены (более «целевые» и безопасные»). В первую очередь это — внутриматочная система с левоноргестрелом Мирена: её преимущество над другими системными препаратами в первую очередь в том, что она действует локально на эндометрий в матке, в то время как её системные эффекты на весь организм минимальные, в отличие от таблеток. Она профилактирует гиперплазию эндометрия, маточные кровотечения, ну и в целом более безопасна в том числе в отношении риска в тромбозов и прочих побочных эффектов от любой гормональной терапии.
Но это – в случае, если будет исключена воспалительная природа кровотечения.
Ольга Витальевна, спасибо большое за подробную консультацию
Принятый ответ
Искренне рада, что смогла помочь!
Здравствуйте.
По узи с большей вероятностью описана функциональная киста и обычно такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов . Так же такие кисты не дают похожих симптомов.
В похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар и исключать воспалительный процесс органов малого таза
Здравствуйте, учитывая ваше текущее состояния, обильное кровотечение и низкий гемоглобин, слабость и повышенная температура тела, вам необходимо стационарного лечение. Если сейчас кровотечение продолжается, то необходимо выполнить выскабливания матки( что возможно только в стационаре)и привести антибактериальную и противовоспалительную терапию.