Почему болит ухо после купания в море
Здравствуйте. После купания в Каспийском море появилась пульсирующая боль в ухе. Давно такое было, тоже после купания. Что может быть и чем лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ощущение заложенности в ухе? Ощущается что ушной проход уже чем с противоположной стороны? Какого-то отделяемого из уха нет пока?
Чаще всего после купания развивается наружный отит.
Пульсирующая боль, по ощущениям уже, заложенности пока нет, думаю через сутки двое будет гарантированно уже проходил это года 3-4 назад
Тогда надо сразу начинать капать. Конечно отёчность /заложенность может достаточно быстро появиться.
Для лечения можно использовать капли Комбинил, Данцил или Ципромед, Анауран. Но теперь нужно будет беречь ухо от попадания воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен по сравнению с другим ухом? Как дышит нос, есть ли насморк?
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Немного больно, снаружи не видно разницы, насморка нет
Как правило такие симптомы возникают на фоне воспаления кожи слухового прохода наружного отита, который часто возникает после купания в подобных случаях
В таких случаях чаще всего рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в виде капель и крема в ухо без применения антибиотиков внутрь. Эффект от лечения оценивают в подобных ситуациях через 72 часа от начала применения препаратов
В ухо в таких ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при нажатии на козелок усиливается?
После купания часто развивается наружный отит
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
В качестве обезболивающего рекомендовано принимать НПВС - Нурофен/Нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли болезненность при надавливании на козелок, чувствуете отечность наружного слухового прохода, имеются ли выделения из наружного слухового прохода?
Какие ещё есть жалобы у вас со стороны лор органов?
Принятый ответ
Здравствуйте. В летний сезон, в сезон купания достаточно часто появляются подобные воспалительные процессы. Бактерии попадают в ухо и вызывают воспаление. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно закончить курс,потому что часто случаются рецедивы
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер