Первые признаки простуды

Добрый день! Дочке 1,5 года. Болели раза 2 всего за все время и обычно всегда под присмотром нашего педиатра, но сейчас она в отпуске, а у малышки начальные признаки видимо простуды: температура нормальная, сопельки прозрачные, не обильные, но подтекают постоянно, нос не заложен, редко, но подкашливает. Чем сейчас пресечь развитие болезни? Промываем нос морской водой, соплеотсос используем и Мирамистин за щечку делаем. Кажется, что этого недостаточно. Аллергий нет, никакие препараты кроме вит Д не принимает.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению нет чудо средств, которые бы предотвратили начинающее заболевание

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно течение вирусной инфекции, все вирусные инфекции являются само проходящими, необходимо только симптоматическое лечение. Поэтому рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости, мирамистин не разрешен детям тем более в качестве профилактики, так как является антисептиком и затрагивает и полезную микрофлору в том числе. Рекомендовано наблюдение, вести прежний образ жизни, гулять.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию так может протекать вирусная инфекция.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактики вирусной инфекции

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции в таких ситуациях рекомендуется симптоматическок лечение

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение ОРВИ только симптоматическое.
Действий, которые Вы делаете достаточно, ничего добавлять и не нужно.
Можно наоборот ещё убрать мирамистин, так как при таком применении он просто проглатывается вместе со слюной. Эффекта не приносит.

Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Этого бывает достаточно
Все противовирусные к сожалению не эффективны при лечение респираторных вирусных инфекций